BuildingTECH

search


Технологии

Благодаря технологии LIFTbuild теперь небоскребы можно строить «сверху вниз»

Благодаря технологии LIFTbuild теперь небоскребы можно строить «сверху вниз»

Строительство «сверху вниз» - сборка пола здания на земле и подъем его на проектное место - представляет собой возможную альтернативу трудоемкому процессу возведения стальных каркасов, полов, стен и всех компонентов здания на высоте. Но что происходит, когда этот процесс сочетается со стратегией сборного производства, целью которой является использование передового опыта и его применение в строительстве?

На этот вопрос отвечает Exchange, многоквартирный дом высотой 63 метра в районе Гриктаун в Детройте. 16-этажный проект было бы сложно реализовать на треугольном участке и не только потому, что он со всех сторон граничит с оживленными улицами города. Надземная система People Mover в Детройте, расположенная рядом с стройплощадкой, также ограничивает любое потенциальное использование башенного крана.

«People Mover находится буквально на краю площадки. Одним из привлекательных аспектов подхода «сверху вниз» является то, что все значимые нагрузки здания сосредоточены на его ядрах. У вас есть очень узкий участок, ограниченный действиями соседа, которые имеют деликатный характер. Технология LIFTbuild дает вам возможность оставаться как можно ближе к одному краю и как можно дальше от другого», - говорит Марк Тамаро, управляющий директор Thornton Tomasetti, инженер-строитель Exchange.

Проект Exchange стоимостью 64,6 миллиона долларов является доказательством концепции LIFTbuild. Конструкция поддерживается двумя бетонными стержнями, «шипами», возведенными традиционным способом. Основные стены имеют толщину 25 - 30 см и вмещают лестничные клетки и лифты. Каждый настил высотного здания со стальным каркасом построен на земле с использованием более 75 тонн стали и 100 кубических метров бетона.

Когда каждая из плит пола весом 500 тонн и площадью 3352,8 квадратных метров готова к подъему, они поднимаются восемью тросовыми домкратами грузоподъемностью около 200 тонн каждая, установленными на земле с системой шкивов наверху. 

Сегменты пола поднимаются со скоростью от 6 до 9 метра в час и соединяются с тросовыми домкратами с помощью запатентованной системы такелажа со стальным каркасом, созданной компанией Engineered Rigging, которую можно повторно использовать для последующих этажей. Полы соединяются с ядрами с помощью запатентованного болтового соединения после полного подъема.

Когда один этаж поднят, можно безопасно начать работу на новом этаже под ним благодаря мерам безопасности и резервированию, встроенным в тросовые домкраты. Никакие фермы или другие конструкции на крыше не поддерживают перекрытия; они полностью удерживаются ядрами здания. Потребовалось около 10 часов, чтобы поднять и заблокировать самый высокий этаж, прежде чем были выполнены постоянные структурные соединения с шипами. Крыша с мембраной и механическим оборудованием также была поднята с помощью домкратов Engineered Rigging и такелажной системы LIFTbuild.

Бенвенуто сказал, что все стальные каркасы были смоделированы в Revit на высоком уровне изготовления, а сборки всего, от стеновых панелей до стоек MEP, предварительно измеряются и маркируются. «Ничего не измеряется лентами на месте», - сказал он.

LIFTbuild работал со своими поставщиками над созданием унифицированных узлов для всего, от стен здания до его инженерных систем, которые можно установить по прибытии. Бенвенуто говорит, что все процессы, которые LIFTbuild и ее подрядчики из альянса - субподрядчики, присоединившиеся к проекту на ранней стадии разработки, - завершают на земле, сопряжены с более высокой степенью риска, если бы они строились традиционно на высоте. Используя систему тросовых домкратов LIFTbuild, они также могут временно поднять пол для установки механических, электрических и сантехнических систем на удобной рабочей высоте.

Противопожарная защита, подвод трубопроводов, воздуховоды и верхняя направляющая для внутренних стен устанавливаются на уровне земли, а не на высоте. Затем бригады поднимаются по лестнице на самый последний поднятый этаж, соединяют стены с плитами на высоте и устанавливают несколько систем, которые нельзя было установить с земли. 

«Здесь все идет унифицированным и собранным в одну уже готовую деталь. Но это по-прежнему соединение, прошедшее стандартные испытания, которое было спроектировано и несколько модифицировано, чтобы соответствовать нашей системе и методологиям. Мы стараемся использовать соединения и другие аспекты традиционной конструкции, которые были протестированы и на которые можно положиться, а не использовать кучу одноразовых систем», - говорит Бенвенуто.

Exchange представляет собой американскую новаторскую технологию строительства такого типа зданий, но компания TGE LLC использовала технику, близкую к технологии Liftbuild для строительства 10-этажных офисных зданий в Бангалоре, Индия. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: