BuildingTECH

search


Вооружение

ЗРК С-300 может поражать наземные цели: как им противостоять?

ЗРК С-300 может поражать наземные цели: как им противостоять?

Российские оккупанты продолжают наносить ракетные удары по украинским городам, терроризируя мирное население, разрушая жилые дома и объекты инфраструктуры. Все чаще появляются сообщения о том, что российские оккупанты используют для этих целей управляемые ракеты ЗРК С-300, предназначенные, как известно, для противовоздушной обороны.

Как рассказал подполковник Сергей Нечитайло, в ЗРК С-300 ПС предусмотрена возможность обстрела наземных неподвижных целей. Однако здесь следует отметить, что для ЗРК С-300П этот режим нетипичен. Поэтому может использоваться только в крайнем случае, когда налицо нет других средств для поражения наземных целей или для самообороны при отсутствии других средств.

Особенностью конструкции ЗРК С-300П есть то, что необходима радиовидимость ракеты, то есть дальность стрельбы ограничена дальностью радиовидимости. Для стрельбы, в ЗРК вводятся координаты наземной цели и высота взрыва ракеты, которые используются для формирования команд управления. То есть используется командное наведение ракеты. Подрыв боевой части тоже происходит по команде из радиолокатора подсветки и наводки. Потому дальность стрельбы ограничивается приблизительно дальностью 25–30 км.

Ее можно рассчитать по формуле дальности прямой видимости, зависящей от высоты подъема антенны радиолокатора и высоты подрыва боевой части зенитной управляемой ракеты. Поэтому очень ценный радиолокатор подсветки и наводки должен располагаться на расстоянии 25–30 км от наземной цели, обстреливаемой ЗРК. А это уже в пределах досягаемости вражеской артиллерии. Поэтому такой режим можно использовать только на крайнем случай.

Как отметил подполковник, поражение цели происходит за счет фугасного действия и обломков боевой части ОКР и характеризуется значениями параметра условного закона впечатления цели. К примеру, для воздушной цели типа истребитель (небронированная цель) на высоте 7 км значение этого параметра равно 10–50 м, что соответствует вероятности поражения цели от 1 до 0,6. На малых высотах происходит понижение условной вероятности впечатления цели за счет более значительного снижения скорости поражающих элементов. Поэтому для гарантированного впечатления цели необходимо, чтобы ракета подрывалась как можно ближе к ней (а отсюда высота подрыва ракеты была как можно меньше). Снижение высоты подрыва в свою очередь приводит к снижению дальности применения ЗРК.

С другой стороны, учитывая достаточно мощную боевую часть ОКР (полный вес с обломками 130 кг, обломки — стальные кубики размером примерно 1×1×1 см), такая ракета может быть эффективной против неподвижных наземных целей, например незащищенных составов БК, личного состава на открытой местности, автомобильной техники на открытой местности, катеров и десантных кораблей при высадке морского десанта.

В любом случае возможность борьбы с ОКР С-300П, которая используется по наземным целям, требует дополнительных исследований. Различные комплексы ПВО имеют разные возможности и конструктивные особенности. Поэтому этот вопрос может быть предметом исследования. На нынешнем этапе невозможно без практических стрельб точно определить эффективность уничтожения ОКР С-300П разными средствами ПВО.

Впрочем, подполковник в очередной раз подчеркнул, что для стрельбы по наземным (надводным) целям есть другие, предназначенные именно для этого средства. Хотя в отдельных случаях, когда нет ничего другого, могут применяться и зенитные управляемые ракеты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: