BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские инженеры представили беспилотного робота «Скорпион 2» для использования в оборонном и гражданском секторах

Украинские инженеры представили беспилотного робота «Скорпион 2» для использования в оборонном и гражданском секторах

Украинская компания Temerland представила беспилотную роботизированную платформу «Скорпион 2», которую можно использовать в оборонном и гражданском секторах для разминирования, пожаротушения или в сельскохозяйственной сфере.

Роботизированная платформа «Скорпион 2» обладает следующим функционалом:

  • «роботоносец» для роботов - сателлитов;
  • точка базирования для летательных аппаратов (дронов);
  • платформа для установки автоматической турели;
  • трактор для обработки сельскохозяйственных угодий.

«Скорпион 2» оснащен лифтами для четырех роботов–сателлитов. Сателлиты осуществляют функции мониторинга и репитера для увеличения дальности связи между оператором и материнской беспилотной роботизированной платформой.

Лифты для сателлитов крепятся на задней части платформы и выполняют функцию опускания/подъема сателлитов с платформы на поверхность земли. Лифты управляются дистанционно с переносного командного пульта управления.

«Скорпион 2», как точка базирования для летательных аппаратов, представляет собой установку, своего рода базу и метатель летательных аппаратов – дронов, бионических птиц – роботов SmartBird. После запуска с наземной платформы дрон выполняет свои функции – обеспечение связи, разведывательную или ударную.

«Скорпион 2» с автоматической турелью – это многофункциональное средство огневой поддержки и разведки уровня рота/батальон для охраны периметров. Он обеспечивает огневую поддержку, применяется для усиления взвода пулеметом/гранатометом на мобильной платформе, выстраивает более эффективную линию огня при активной обороне роты при наличии трех или более единиц этой техники.

Применение «Скорпиона 2» в мирное время – это «тягач» для обработки сельскохозяйственных угодий. Благодаря своей маневренности и небольшим габаритам будет незаменим для обработки небольших полей и труднодоступных участков. Использование электротяги вместо топлива будет способствовать экономически рациональному использованию данной платформы фермерскими хозяйствами.

Система управления роботизированной платформой «Скорпион 2» включает два бортовых компьютера NVIDIA Jetson для слежения за дорогой и обработки объектов и помех нейронной сетью со всех сторон, и два программируемых контроллера PLC для управления движением роботизированной платформы и управления непосредственно турелью

Возможности системы управления «Скорпион 2»:

  • Автономное управление: SMART TRACK (движение за ведущим автомобилем/объектом), по GPS (патрулирование по периметру, движение из точки в точку, возвращение «домой» при пропаже канала управления), без GPS (движение во время работы РЕБ).
  • Дистанционное управление: локально (прямая видимость: жесты, голос, поводок), удаленно (с операторской станции, с планшета, с квадрокоптера).
  • Дальность управления: 1 - 2 км.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: