BuildingTECH

search


Технологии

Robot Gaze - робот с человеческим взглядом, может имитировать движения лица человека

Robot Gaze - робот с человеческим взглядом, может имитировать движения лица человека

Исследовательское подразделение Disney, Walt Disney Imagineering, представило робота с человеческим взглядом, который может имитировать движения лица человека, в частности мигание и легкие движения головы.

Взгляд является ключевым социальным сигналом, формирующим восприятие партнеров при взаимодействии друг с другом. Главная цель создателей Robot Gaze, среди которых помимо инженеров Disney также специалисты по робототехнике из Иллинойского университета и Калифорнийского технологического института, в разработке системы для имитации человеческого взгляда.

Несмотря на то, что представленный робот лишен мышц и кожи, разработчикам удалось достичь отличных результатов в способности робота имитировать дыхание, движение головой и реагировать на взгляд контактирующего с ним человека.

Robot Gaze способен корректировать положение глаз и головы для того, чтобы сохранять собеседника в оптимальном фокусе.

Датчик, установленный в зоне груди робота, позволяет ему определить, когда собеседник пытается контактировать с ним напрямую. Робот способен определить позицию человека, повернуться к нему, продолжив визуальное взаимодействие за счет дополнительных анимационных команд.

Например, робот может выполнять быстрые движения глазами. Это происходит при изучении лица человека, который находится рядом с ним.

Помимо реалистичных движений головой, возникающих на фоне имитации дыхательного процесса, робот также может реагировать на внешние раздражители. Robot Gaze может отвести взгляд, услышав шум, после чего он возвращается к фокусировке взгляда на человеке.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: