BuildingTECH

search


Энергия

Energy Vault массово строит по миру гравитационные хранилища энергии

Energy Vault массово строит по миру гравитационные хранилища энергии

Решение Energy Vault для хранения энергии поднимает 35 тонн композитных блоков для хранения кинетической энергии, а затем опускает их для преобразования этой кинетической энергии в электричество.

Швейцарский поставщик систем гравитационного хранения энергии Energy Vault объявил, что построит в Китае пять проектов хранения общей мощностью 2 ГВтч. Компания заявила, что проекты будут опираться на ее технологию накопления энергии на основе гравитации EVx и что она будет сотрудничать с американской компанией Atlas Renewable Energy, китайской неправительственной организацией EIPC, китайской телекоммуникационной компанией China Tianying и местными органами власти.

«В феврале 2022 года Energy Vault и Atlas Renewable подписали лицензионное соглашение и соглашение о выплате лицензионных отчислений за развертывание технологии накопления гравитационной энергии Energy Vault в Китае после того, как в начале этого года в рамках IPO в Нью-Йорке было инвестировано в акционерный капитал компании 50 миллионов долларов. Фондовая биржа (NYSE)», — говорится в сообщении компании. «Компании немедленно приступили к строительству первой системы мощностью 25 мегаватт (МВт) и 100 МВтч за пределами Шанхая в районе Пудун, строительство которой началось в марте 2022 года в начале этого года».

В апреле Energy Vault подписала соглашение с индийской энергетической компанией NTPC Ltd, направленное на установление долгосрочного стратегического партнерства. NTPC развернет технологию хранения энергии на основе гравитации Energy Vault EVx и программные решения на основе результатов совместного технико-экономического обоснования.

В январе Korea Zinc согласилась инвестировать 50 миллионов долларов в Energy Vault, чтобы использовать свою технологию хранения энергии на своем австралийском нефтеперерабатывающем заводе. Южнокорейский металлургический гигант стал последней крупной компанией, которая поддержала Energy Vault перед листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Новые инвестиции увеличили ранее объявленные частные инвестиции в государственное акционерное финансирование со 100 миллионов долларов до 150 миллионов долларов в связи с соглашением Energy Vault стать публичной компанией путем слияния с Novus Capital Corporation II. Предыдущий раунд финансированиявключал в себя инвестиции от Saudi Aramco Energy Ventures, BHP Ventures, Volta Energy Technologies и Softbank Vision Fund, среди прочих.

Система хранения EVx от Energy Vault  сравнима с насосной гидроэнергетикой, использующей возобновляемую энергию в масштабе сети, когда ее достаточно для привода двигателей и подъема 30-тонных блоков на башне с шестью стрелами крана, а не воды, на высоту. Когда мощность необходимо вернуть обратно в сеть, блоки опускаются, собирая кинетическую энергию.

По данным компании, емкость композитных блоков не ухудшается, и они могут оставаться в поднятом положении неограниченное время. Его композитные блоки разрабатываются в сотрудничестве с мексиканской компанией Cemex с использованием местной почвы на участках, где она строит свои системы хранения, а также других материалов, таких как переработанная угольная зола, хвосты добычи полезных ископаемых и выведенные из эксплуатации лопасти ветряных турбин.

Башня Energy Vault EVx отличается эффективностью от 80% до 85% и сроком службы более 35 лет. Он имеет масштабируемую модульную конструкцию с емкостью хранения до нескольких гигаватт-часов.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: