BuildingTECH

search


Технологии

В Австралии разработали установку прямого улавливания углерода из воздуха работающую на солнечной энергии

В Австралии разработали установку прямого улавливания углерода из воздуха работающую на солнечной энергии

Австралийская технология прямого улавливания углерода в воздухе привлекла внимание конгломерата технологических гигантов, компания AspiraDAC, внедряющая эту технологию, объявила о своем первом заказчике. Официально заказчиком является Stripe, который совершает покупку через Frontier — партнерство между Alphabet и Meta (владельцами Google и Facebook), а также гигантом электронной коммерции Shopify и консалтинговой фирмой McKinsey.

Члены Frontier объявили, что они вложат 925 миллионов долларов США на удаление углерода в течение следующих девяти лет, чтобы стимулировать и ускорить разработку технологии удаления углерода. 

AspiraDAC — одна из шести компаний в первом раунде расходов, в рамках которого Stripe распределила 2,4 миллиона долларов США. Он работает в партнерстве с австралийским стартапом Southern Green Gas в рамках эксклюзивного соглашения о сотрудничестве по производству и развертыванию своих модулей на солнечных батареях.

Прототип установки Southern Green Gas, разработанный в сотрудничестве с Сиднейским университетом, всасывает CO2 прямо из воздуха с использованием солнечной энергии.

Предполагается, что Southern Green Gas построит и поставит установки компании AspiraDAC, которая затем начнет улавливать и хранить углерод. «Благодаря компании Southern Green Gas, являющейся первопроходцем в этой технологии, использующей невероятные ресурсы солнечной энергии Австралии, мы в настоящее время завершаем демонстрационный этап этого проекта и планируем перейти к этапу строительства», — сказал Джулиан Туречек, исполнительный директор.

«То, что Frontier видит в AspiraDAC, — это огромный потенциал ряда технологических разработок, которые мы готовы масштабировать в секторе удаления углерода», — добавил он. «Модули на солнечных батареях DAC [Direct Air Capture], поставляемые в рамках этого проекта, лежат в основе соглашения с Frontier, поскольку эта технология используется впервые в мире».

AspiraDAC и Southern Green Gas говорят, что в настоящее время они работают над первым в мире проектом DAC на солнечной энергии мощностью 1 тонна в день или 310 тонн в год, что стало возможным благодаря финансированию из Фонда развития использования и хранения углерода правительства Австралии.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: