BuildingTECH

search


Архитектура

Кубический небоскреб в Саудовской Аравии сможет вместить 20 зданий Empire State Building

Кубический небоскреб в Саудовской Аравии сможет вместить 20 зданий Empire State Building

В Саудовской Аравии наряду с ранее объявленным 170-километровым небоскребом The Line и гигапроектом Qiddiya, появился еще один амбициозный проект Mukaab. Он будет состоять из огромного сверхвысокого куба-небоскреба, внутри которого находится башня.

Небоскреб Mukaab достигнет высоты 400 м, что ставит его на 41-е место в рейтинге самых высоких зданий в мире. Однако он также будет длинным и широким, что делает его очень массивным. Его декоративный внешний вид вдохновлен традиционной исламской архитектурой, а увенчает его сад на крыше.

Его пещерный интерьер будет иметь площадь около 2 квадратных километров, что, по словам Государственного инвестиционного фонда правительства Саудовской Аравии, сможет вместить 20 зданий Empire State Building. Однако, помимо огромных размеров, самая интересная вещь в его интерьере — это большая извилистая башня, которая будет расположена в его центре.

«Mukaab будет включать в себя башню на спиральном основании, которая станет первоклассным местом для гостеприимства с множеством торговых, культурных и туристических достопримечательностей, а также жилыми и гостиничными единицами, коммерческими помещениями и местами для отдыха», - пояснили в Государственном инвестиционном фонде.

Внутри Mukaab также будет представлен своего рода голографический опыт, который, как сообщается, будет использоваться для изображения подводных и потусторонних сцен. Все очень амбициозно и футуристично.

Mukaab станет центральным элементом более крупной застройки в Эр-Рияде под названием New Murabba, которая будет включать в себя строительство тысяч новых домов, отелей и торговых площадей, а также офисов и мест для отдыха, иммерсивный театр и университет технологий и дизайна.

Проектом занимается компания New Murabba Development во главе с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Ожидается, что проект будет завершен к 2030 году.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: