BuildingTECH

search


Архитектура

Уникальный жилой комплекс Living The Noom, погружает вас в лоно природы и роскоши

Уникальный жилой комплекс Living The Noom, погружает вас в лоно природы и роскоши

Living The Noom - это все, что вы хотите от здания - необычайно красивая органическая структура, покрытая пышной зеленью с вертикальными садами, идущими вдоль ее поверхности, и получающая энергию от возобновляемых источниках энергии.

Дизайн «Living In The Noom», созданный мексиканской компанией Sanzpont Arquitectura, помещает вас в лоно природы и роскоши. Дизайн разработан в стиле святилища и основан на трех основных принципах - благополучии, устойчивости и гибкости. 

Сообщество состоит из 4-этажных домов уникальной треугольной формы с вертикальными бамбуковыми каналами и вертикальным лесом, растущим на внешнем фасаде здания. Наконец, структура завершается террасой на пятом этаже с солнечными батареями для сбора энергии и городским садом, где жители могут выращивать себе еду.

Обладатель множества архитектурных наград, проект Noom направлен на создание сообщества людей, ориентированный на их индивидуальные потребности. Это означало визуализацию всего проекта как чего-то многогранного, а не просто здания, сделанного из ящиков, которые бы «содержали» своих обитателей. 

Помимо предоставления жителям Noom экологичного звездного дома для жизни, в проекте предусмотрены такие удобства, как зелень (70% площади проекта покрыто садами - здания занимают всего 30% от общей площади), а также центры омоложения, зоны для медитаций, парки, бассейны, центры искусства и даже органический сад для здорового питания.

Проект объединяет биоклиматические и устойчивые стратегии, такие как сбор дождевой воды, разделение сточных вод, водно-болотные угодья для очистки серой воды, биопереработчики, зона компоста и, в частности, вертикальный лес снаружи каждого здания, который помимо зелени, также фильтрует / очищает воздух, поступающий в дом, и помогает снизить температуру в доме - явление, известное как эффект теплового острова.

Сообщество Noom состоит из 3 зданий по 5 этажей каждое. Квартиры на каждом этаже площадью 60 и 120 квадратных метров с 1, 2 или 3 спальнями. Уникальная планировка позволяет каждой комнате иметь доступ к достаточному количеству непрямого солнечного света. 

Дизайн дома также способствует естественной вентиляции для обновления воздуха в помещении и обеспечения оптимального уровня комфорта. Архитекторы Sanzpont говорят, что их уникальная планировка помогает снизить потребление энергии (освещение и кондиционирование воздуха) на 85%. В остальном солнечные панели на крыше и высокоэффективная светодиодная система искусственного освещения обеспечивают питание зданий в ночное время.

«Living In The Noom» - платиновый победитель премии A 'Design Award за 2021 год.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: