BuildingTECH

search


Энергия

Конусообразная вращающаяся солнечная батарея генерирует на 20% больше энергии, чем плоские панели

Конусообразная вращающаяся солнечная батарея генерирует на 20% больше энергии, чем плоские панели

Плоские солнечные панели статически крепятся к крышам домов или устанавливаются на земле, также они комплектуются устройствами, отслеживающими передвижение солнца, трекерами, которые позволяют повысить эффективность солнечных установок. В связи с этим увеличивается стоимость генерирующей системы, усложняется монтаж и растет цена на произведенную электроэнергию.

Американская компания V3Solar создала инновационную установку Spin Cell – конусообразную солнечную батарею, способную, по заявлению разработчиков, генерировать на 20% больше энергии, чем фотоэлементы на статических плоских панелях.

Вращающийся «солнечный конус» имеет основание диаметром 1 метр, а на его поверхности расположены несколько сотен фотоэлементов. Вся конструкция помещена в неподвижный герметичный концентратор, состоящий из трубчатых линз, которые концентрируют солнечное излучение на вращающемся конусе, тем самым повышая производительность элементов.

Фотоэлектрический конус Spin Cell вращается без каких-либо трущихся узлов и механизмов в магнитном поле, а для питания такой системы «левитации» используется энергия, производимая самим устройством. Скорость вращения и другие параметры конусной батареи от которых зависит ее продуктивность, автоматически регулируются электронным модулем.

Представители V3Solar заявляют, что «использование специальных линз и способных к вращению панелей конической формы способно концентрировать в 30 раз больше солнечных лучей, сосредотачивая их на единственной плоской фотоэлектрической панели без потери тепла».

Стоимость эксплуатации Spin Cell и сгенерированной с его помощью энергии ниже традиционных солнечных батарей, однако производственные затраты (электроника, магниты и сложная конструкция) на такое устройство находятся на более высоком уровне. Эти недостатки планируется устранить с началом массового производства конусообразных солнечных панелей, к тому же, низкая себестоимость производимой ими энергии окупит все затраты.

По подсчетам V3Solar, конические солнечные батареи Spin Cells способны генерировать электроэнергию по цене 0,08 доллара за один киловатт*час. Этот показатель в несколько раз меньше, чем средняя стоимость энергии, производимой «традиционными» солнечными панелями.

Преимущества фотоэлектрических конусов Spin Cells:

  • Отсутствие необходимости использования солнечного трекера.
  • Простой монтаж и самоохлаждение системы.
  • Минимальное сопротивление ветру.
  • Удаленное управление и защита от повреждений.
  • Низкая стоимость произведенной энергии.
  • Высокая удельная мощность (занимаемое конусами Spin Cells место на поверхности значительно меньше, чем у обычных плоских солнечных панелей, а в пересчете на мощность генерации – в 20 раз больше на единицу пространства в отношении выработки энергии).

Исследователями V3Solar ведутся доработки и испытания, которые дают позитивные результаты. Специалисты в области солнечной энергии пророчат изобретению достойное место в альтернативной энергетике.

 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: