BuildingTECH

search


Транспорт

DARPA начала разработку гидросамолета большой грузоподъемноси, способного выполнять морские стратегические и тактические операции

DARPA начала разработку гидросамолета большой грузоподъемноси, способного выполнять морские стратегические и тактические операции

Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) выбрало компании General Atomics и Aurora Flight Sciences для разработки своего гидросамолета Liberty Lifter.

Программа Liberty Lifter направлена ​​на разработку и создание «экраноплана», который мог бы обеспечить прорыв в эксплуатационных возможностях за счет проектирования, строительства, плавания и управления дальним, недорогим самолетом X-Plane, способным выполнять морские стратегические и тактические операции с большой грузоподъемностью.

Демонстратором станет большая летающая лодка, по размеру и грузоподъемности аналогичная транспортному самолету C-17 Globemaster III. Цели включают взлет и посадку при волнении моря 4, устойчивую работу на воде до волнения моря 5 и продолжительный полет близко к воде в условиях влияния земли с возможностью выхода из-под влияния земли на высоте до 10 000 футов над уровнем моря.

«Мы рады начать эту программу и рассчитываем на тесное сотрудничество с командами исполнителей, поскольку они совершенствуют свои концепции дизайна отправной точки на этапе 1», - сказал Кристофер Кент, менеджер программы DARPA Liberty Lifter. «Две команды использовали совершенно разные подходы к проектированию, что позволит нам изучить относительно большое пространство для проектирования на этапе 1».

Команда General Atomics выбрала двухкорпусную конструкцию со средним крылом для оптимизации устойчивости на воде и мореходных качеств. Он использует распределенную силовую установку с использованием двенадцати турбовальных двигателей.

Конструкция пункта отправления Aurora Flight Sciences больше напоминает традиционную летающую лодку с одним корпусом, высокорасположенным крылом и восемью турбовинтовыми двигателями в качестве основного двигателя.

На первом этапе DARPA будет работать как с командами исполнителей, так и с заинтересованными сторонами Министерства обороны, чтобы усовершенствовать конструкцию Liberty Lifter с особым вниманием к эксплуатационным потребностям и концепциям эксплуатации. 

По планам, этап 1 перейдет в этап 2 в середине 2024 года с продолжением детального проектирования, производства и демонстрации полномасштабного Liberty Lifter X-Plane. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: