BuildingTECH

search


Технологии

Космический лифт может стать реальностью в ближайшие 20 - 30 лет

Космический лифт может стать реальностью в ближайшие 20 - 30 лет

Космический лифт - может показаться далекой, надуманной концепцией, но профессор физики Стивен Коэн из Vanier College в Монреале, сказал, что, по его мнению, научно-фантастические технологии могут стать реальностью в течение «следующих двух или трех десятилетий».

Коэн описывает космический лифт как «кабель, протянувшийся от Земли в космос, по которому легко могут перемещаться люди и грузы». Он утверждает, что инженеры и ученые открывают новые горизонты, когда дело доходит до проектирования этих массивных структур, которые могут революционизировать наши способы доступа к космосу.

Зачем строить космический лифт?

Космические лифты могут значительно снизить стоимость для перемещения в космос. Такие компании, как SpinLaunch, уже тестируют новаторские технологии, которые могут значительно сократить расходы на отправку небольших спутников и научной полезной нагрузки в космос, так же они будут иметь дополнительное преимущество в виде увеличения количества полетов человека в космос и космического туризма.

«С космическими лифтами «слово «космическая миссия» будет заменено на «транзит», поскольку полеты в космос станут обычным делом и не зависетьт от погодных условий», - говорит Коэн. «Космический лифт становится мостом ко всей Солнечной системе. Выпустите полезную нагрузку в нижней части, и вы будете вращаться вокруг Земли, но сделайте это в верхней части, и вы будете вращаться вокруг Солнца, и все это без топлива».

Как будет работать космический лифт?

Коэн объясняет, что его увлечение космическими лифтами началось, когда он обсуждал темы диссертации с профессором Аруном Мисрой, ведущим экспертом по космосу на факультете машиностроения Университета Макгилла, в 2004 году.

Мишра рассказал ему о концепции космического лифта, кабеле длиной 62 130 миль (100 000 км), который простирается в небо от экватора Земли и прикреплен к спутнику на геостационарной орбите, то есть он движется по орбите с той же скоростью, что и Земли и, следовательно, пролетает над фиксированным местом.

В этой концепции также будут использоваться механические альпинисты для перемещения на разные высоты от поверхности Земли. В зависимости от высоты, на которой будет выпущена капсула или космический корабль, они либо начнут вращаться вокруг Земли или Солнца, либо упадут обратно на Землю.

Различные концепции на протяжении многих лет предлагали разные типы механических альпинистов. Например, в одной из концепций космического лифта будут использоваться рельсовые транспортеры на магнитной подвеске для перемещения по массивному космическому кабелю на очень высоких скоростях.

Как отмечает Коэн, материал, необходимый для такого кабеля, должен быть в 50 раз прочнее стали, поэтому космические лифты невозможны с нынешними технологиями. Тем временем он и «горстка других людей в мире делают вид, что эта проблема будет решена, и занимаются другими инженерными аспектами космических лифтов».

Хотя Коэн не работает непосредственно над материальным аспектом технологии космических лифтов, он считает, что мы можем находиться всего в десятилетии или двух от того, чтобы получить материал, необходимый для того, чтобы сделать космические лифты реальностью. 

Ученые постоянно работают над созданием более прочных материалов и технологий по разным причинам, связанным с глобальными инфраструктурными проектами. Эта работа может однажды привести к появлению космических лифтов. Это будет разработка, которая поможет открыть космос для масс и помочь человечеству достичь большего в космосе, чем когда-либо прежде.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: