BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать мини кондиционер из компьютерного кулера

Как сделать мини кондиционер из компьютерного кулера

Летом обычно бывает очень жарко, специально для таких случаев стоит сделать небольшой портативный кондиционер. Им можно охлаждать воздух в помещении, питаясь от блока на 12 В.

Материалы:

  • компьютерный кулер для процессора;
  • компьютерный кулер 90х90 мм;
  • вспененный листовой пластик;
  • элемент Пельтье;
  • листовой алюминий;
  • термопаста;
  • алюминиевый радиатор под элемент Пельтье;
  • разъем 12 В;
  • пластиковая труба 90 мм;
  • мини штатив.

Процесс изготовления

Берем кулер для процессора с радиатором, обрезаем его штекер, и находим два провода питания. Третий провод удаляем.

Из листового пластика вырезаем диск, примерно равен диаметру диффузора вентилятора. В его центре прорезаем окно, для установки элемента Пельтье.

Плотно вставляет элемент Пельтье в диск. После этого на его горячую сторону (на которой нет маркировки) наносим термопасту. Далее прикладываем алюминиевую пластину. На нее также наносим термопасту, и затем прикручиваем диск к радиатору с вентилятором.

С холодной стороны элемента Пельтье тоже наносится термопаста. Затем на нее устанавливается алюминиевый радиатор, и прикручивается к диску винтиками.

Из кусочка пластика делается крепление для разъема питания 12 В. После этого нужно объединить попарно провода вентилятора и элемента Пельтье, и припаять их к разъему. Само гнездо со стойкой приклеивается сбоку.

Далее берем отрезок пластиковой трубы, и делаем из него диффузор. Один его край обрезается ровно, а второй под углом. С прямого торца нужно сделать перфорацию по окружности для забора воздуха. Диффузор приклеивается на пластиковое основание поверх радиатора.

Берем обычный компьютерный кулер, обрезаем его крепления, и помещаем в диффузор. Разворачиваем вентилятор так, чтобы воздух выдувался наружу. Провода кулера прокладываются к разъему. Далее приклеиваем к диффузору мини штатив.

При подключении блока питания на 12 В, элемент Пельтье будет охлаждать воздух. Примерно за 15 мин он выйдет на максимальную мощность. Кондиционер, сделанный по этому принципу, в итоге при комнатной температуре +35 градусов Цельсия, дает на выходе охлажденный воздух до +22 градусов Цельсия.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: