BuildingTECH

search


Энергия

Микроводоросли станут чистым источником производства водорода

Микроводоросли станут чистым источником производства водорода

Исследователи из Департамента химической инженерии Университета Монаша, Исследовательской академии IITB-Monash в Мумбаи и Департамента химической инженерии Индийского технологического института использовали технологию газификации с реактивным мгновенным испарением (RFV) для производства водорода с использованием микроводорослей, что привело к появлению более новых и более чистых форм энергия.

Результаты показывают, что выбросы парниковых газов при производстве водорода с использованием RFV на микроводорослях на 36% меньше по сравнению с паровым риформингом газообразного метана - лучшей в настоящее время практикой производства водорода.

С дополнительными процессами использования возобновляемых источников энергии, такими как гидроэлектроэнергия, интегрированными с исследовательским процессом производства водорода, выбросы углерода могут сократиться на 87%.

Исследование, опубликованное в Journal of Cleaner Production, также показывает, что при стоимости водорода в 10 долларов за килограмм и использовании RFV для производства газа срок окупаемости первоначальных инвестиций составил всего 3 года.

Команда под руководством Monash - мировой лидер в области технологий и анализа газификации RFV. RFV - это процесс газификации, в котором используются кислород и пар, которые превращают углеродные материалы из биомассы или ископаемого топлива в газы.

В настоящее время производство микроводорослей не удовлетворяет коммерческий спрос. Однако, по мнению исследователей, выращивание микроводорослей для энергетических целей может также обеспечить дополнительные источники дохода для сообществ, потенциально делая их самодостаточными.

«Водород и метан являются чистыми источниками топлива и экологически чистого химического синтеза только в том случае, если они производятся из возобновляемых ресурсов. В настоящее время 96% водорода и весь метан производятся с использованием невозобновляемых ресурсов», - сказал доцент Акшат Тэнксале из Университета Монаш и соавтор исследования.

«Микроводоросли в качестве исходного сырья привлекательны благодаря своей высокой эффективности фиксации углекислого газа, скорости роста, фотосинтетической эффективности, способности расти в воде, такой как реки и озера, и возможности выращивать их на земле, не пригодной для сельского хозяйства.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: