BuildingTECH

search


Технологии

Самообучающийся робот использует искусственный интеллект для изменения формы тела

Самообучающийся робот использует искусственный интеллект для изменения формы тела

Ученые из норвежского университета Осло разработали четвероногого робота, который может регулировать длину ног, чтобы приспособить тело к любой поверхности.

Робот, получивший название DyRET, Dynamic Robot for Embodied Testing, описывается как первый четвероногий робот, который может автоматически адаптировать свою морфологию к различным условиям в неструктурированной внешней среде. Самообучающийся робот использует сочетание датчиков, камер и искусственного интеллекта для изменения формы тела, что означает, что он регулирует длину ног для конкретной поверхности.

DyRET использует камеру, чтобы увидеть, насколько неровная местность, и датчики в ногах, чтобы определить, насколько твердой является поверхность для ходьбы. «Робот постоянно узнает об окружающей среде, по которой он идет, и эти знания использует для адаптации своего тела» , - говорит ведущий исследователь Тоннес Найгаард.

Исследователи изучили с помощью DyRET два способа определения наилучшей конфигурации ног для различных ситуаций: сначала на известных поверхностях, таких как гравий, песок и бетон, а затем на траве на улице. Он быстро научился ходить по траве.

Плоский газон может быть не самой большой проблемой, но команда говорит, что трава в природе полна пучков и ям, которые могут стать ловушкой для длинноногого робота, поэтому DyRET укорачивает ноги. На бетоне может вытянуть ноги и «убежать». « Более короткие ноги обеспечивают лучшую устойчивость, в то время как более длинные ноги обеспечивают более высокую скорость ходьбы, если почва достаточно плотная», - говорит доцент Кирр Глетт.

Это полезно в средах, где робот может столкнуться с множеством неожиданных препятствий. Сюда входят поисково-спасательные операции, а также сельское хозяйство, где существует широкий спектр сложных поверхностей и погодных условий. Это также может быть полезно при исследовании шахт, куда людям трудно добраться.

«Используя нашу технологию, робот может адаптироваться к ослаблению или поломке одной из его ног. Он может научиться восстанавливаться, хромая или уменьшая длину трех других ног», - говорит Найгаард.

Команда выпустила все части проекта с открытым исходным кодом. Они также надеются, что идея о том, что можно изменить форму тела, будет полезной для других исследователей и она может быть использована в других типах роботов.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: