BuildingTECH

search


Вооружение

Шведский одноразовый ручной гранатомёт AT4 - эффективное средство против вражеской бронетехники

Шведский одноразовый ручной гранатомёт AT4 - эффективное средство против вражеской бронетехники

Гранатомёт предназначен в первую очередь для борьбы с бронированными целями, танками, БТР, а также может быть использован в роли противопехотного оружия против ДОТов и иных оборонительных сооружений противника.

AT4 является совместной разработкой шведской компании SAAB Bofors Dynamics и американской корпорации ATK. АТ4 состоит на вооружении более чем в 20 странах мира.

Появление бронетехники, особенно танков, навсегда изменило методы ведения войны. Однако были разработаны «средсва», позволяющие уничтожать даже самые надежные из этих транспортных средств.

AT4 - это противотанковое оружие калибра 3,31 дюйма (84 мм), стреляющее с плеча, произведенное в Швеции компанией Saab Bofors Dynamics. В отличие от ракетных установок, фугасная боеголовка АТ4 приводится в движение не ракетным двигателем, и, в отличие от безоткатных орудий, пусковая установка АТ4 является гладкоствольной, а не нарезной.

Армия США использует вариант, известный как M136 AT4. Пусковая установка и снаряд производятся и распространяются как единый боеприпас.

Благодаря высокой точности и пробивной силе может применяться против широкого спектра целей, включая здания и укрепления, танки и бронетехнику. Военные широко используют AT4 по всему миру из-за его репутации мощного противотанкового оружия. 

Однако его эффективность против новейшего боевого танка будет зависеть от таких факторов, как толщина и угол наклона брони танка, а также дальность и бронепробиваемость АТ4. 

AT4 обычно используется пехотными войсками в качестве легкого переносного оружия и не считается основным противотанковым оружием в большинстве вооруженных сил.

M136/AT4 представляет собой легкое портативное противотанковое оружие, которое стреляет патронами ракетного типа со стабилизирующими ребрами и размещается в одноразовой трубке, покрытой стекловолокном. Для удобства транспортировки и хранения пусковая установка также водонепроницаема.

Его можно использовать при слабом освещении, но стрелку по-прежнему необходимо четко видеть цель, чтобы определить, насколько далеко она находится. Оружие также поставляется с кронштейном ночного прицела для использования в ночное время. Система требует только базовой подготовки и весит 15 фунтов (6,8 кг).

Важным моментом является скорость заряда, которая составляет до 290 м/с. Это имеет огромное значение, потому что чем медленней ракета, тем больше погрешностей необходимо брать при стрельбе. Также это влияет на практическую дальность использования гранатомета, прицельная стрельба составляет до 300 метров по движущейся цели.

Боевая часть M136 AT4 способна оказывать разрушительное заброневое воздействие и обладает исключительной пробивной силой. Мощное разрушительное взрывчатое вещество в форме 440-граммового заряда может пробить броню толщиной более 14 дюймов (35,6 см).

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: