BuildingTECH

search


Вооружение

Французский противотанковый ракетный комплекс Mephisto способен поражать цели на дальности до 4000 метров

Французский противотанковый ракетный комплекс Mephisto способен поражать цели на дальности до 4000 метров

Французский самоходный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Mephisto – одна из модификаций, созданная на базе колесного БТР VAB, на котором установлен разработанный для ПТКР HOT комплект прицельно-пускового оборудования. Тяжелый противотанковый ракетный комплекс НОТ разработан европейским консорциумом Euromissile (MBDA France and LFK).

Серийное производство БТР VAB начато в 1976 года. За это время изготовлено более 5000 машин этого типа в разных вариантах, около 4000 из которых находятся на вооружении французской армии. БТР VAB также активно поставлялся на экспорт, он находится на вооружении около 15 стран.

ПТРК Mephisto имеет в своем составе поднимающуюся бронированную платформу кругового вращения с четырьмя направляющими для пуска ракет, перископический оптический прицел с переменным увеличением (трех- и 12-кратное), аппаратуру управления, электрические приводы наведения и боеукладку для восьми ПТКР HOT-2.

Самоходный ПТРК Mephisto способен поражать высокомобильные бронированные и небронированные наземные цели, а также вертолеты и летящие на малой высоте самолеты. Обеспечивает ведение боевых действий как в наступательном, так и оборонительном бою и способен вести огонь на расстоянии до 4000 м.

Оператор приводит перекресток прицела на цель и производит пуск ракеты, расположенной в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). После пролета 30-50 м от пусковой установки срабатывает предохранитель и возводится взрыватель. Менее чем через секунду ракета набирает скорость 250 м/с.

При этом оператор непрерывно держит перекресток оптического прицела на цели. Инфракрасная система сопровождения удерживает ракету на линии прицеливания. При отклонении ракеты от линии прицеливания генерируемые электронной аппаратурой команды передаются на борт ракеты. Полученные команды декодируются на борту и передаются на устройство управляющее вектором тяги. Все операции наведения ракеты на цель производятся автоматически.

Ракета состоит из двухступенчатого твердотопливного ракетного двигателя (стартового и маршевого), боевой части, автономного отсека с элементами системы наведения и стабилизаторов. Боевая часть ракеты (вес 49 кг) содержит: кумулятивный заряд (вес 29,4 кг), пиротехнический взрыватель мгновенного действия, электрический детонатор, срабатывающий при деформации переднего наконечника почти при любом углу встречи, и предупреждающее устройство, которое вступает в действие, когда ракета пролетит от пусковой установки 30-50 м. Стартовый двигатель способен развивать скорость ПТКР на траектории до 260 м/с менее чем за 1 секунду после старта.

Для ПТРК Mephisto разработано три варианта ракеты. В 1985 году была создана ракета HOT-2 с кумулятивной боевой частью (БЧ). Калибр БЖД был увеличен со 136 до 150 мм, в БЖД применили новое взрывчатое вещество (октолит) массой 4,1 кг, что позволило увеличить бронепробийность. А также НОТ-2 с многоцелевой БЖД, предназначенной для борьбы с разными целями и имеющей как готовые поражающие элементы - стальные шарики, расположенные вокруг кумулятивного заряда, а также химические компоненты для обеспечения воспалительного действия.

В 1998 году появилась ракета HOT-3, которую оснастили новой стойкой к препятствиям биспектральной аппаратурой сопровождения. Она имеет тандемную боевую часть с отстреливающимся предзарядом. Это обеспечивает увеличение временной задержки между подрывами зарядов для преодоления динамической защиты. БЖД оснащена лазерным взрывателем.

Тактико-технические характеристики самоходного ПТРК Mephisto:

  • боевая масса, т - 13,6;
  • длина, мм - 5980;
  • ширина, мм - 2490;
  • высота по крыше корпуса, мм - 2100;
  • клиренс, мм - 400;
  • бронирование – противошаровое, защищает от 7,62-мм бронебойных шаров.

Вооружение:

  • ПТРК HOT (боекомплект 12 ракет);
  • дальность стрельбы, м - 4000;
  • время полета ракеты на дальность 4000 м, с – 17,3;
  • быстрострельность, выстр./мин – 2-3;
  • скорость по шоссе, км/ч – 110;
  • запас хода по шоссе, км – 1000.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: