Компания показала гибридный электровоз Talent 3. Часть пути он получает энергию от обычных проводных электросетей, а часть — расходует запасенную в аккумуляторах. Состав был представлен и запущен в городе Хеннигсдорф в Германии. Такие электропоезда должны позволить более эффективно использовать не электрифицированные участки железных дорог.
Поезд сможет заряжать батареи либо в депо, либо от воздушной электросети во время движения. Такой подход должен сделать возможным путешествия не только по железным дорогам, где есть электросети, но и по тем, где могут передвигаться только дизельные составы или дизель-электрические.
Авторы проекта рассчитывают, что он даст старт переходу с дизелей и обычных электровозов на аккумуляторные поезда. Это не потребует натяжения дополнительных линий электропередачи, ведь аккумуляторы дадут таким составам относительную автономность. Кроме того, в отличие от гибридных электричек с дизельными моторами, пропадут вредные выбросы.
Производитель заявляет, что поезд совершенно не производит вредных выбросов. При этом по эффективности превосходит аналоги, поэтому приведет еще и к экономии при эксплуатации.
Другое преимущество, по словам разработчиков, в том, что этот электропоезд на 50% тише обычных дизельных составов. «С нашим новым поездом на батареях мы внедряем настоящие инновации. Это технологический ответ Bombardier на такие вызовы, как загрязнение воздуха, изменение климата и нехватка ресурсов. Около 40% немецкой железнодорожной сети не электрифицировано. Электропоезд на аккумуляторах — привлекательный вариант для противодействия этому, как с экономической, так и с экологической точки зрения», — говорит глава Bombardier Transportation в Германии Михаэль Форер.