BuildingTECH

search


Энергия

В Китае испытали наземную систему для производства и передачи солнечной энергии из космоса

В Китае испытали наземную систему для производства и передачи солнечной энергии из космоса

Космос - идеальное место для сбора солнечной энергии. На пути нет облаков, нет сезонных колебаний, нет атмосферной фильтрации - солнечные панели могут работать с максимальной эффективностью круглосуточно. По некоторым оценкам солнечная панель в космосе будет генерировать в 6-8 раз больше энергии, чем на Земле.

Один из исследовательских проектов касается «полноканальной, полносистемной наземной системы проверки космической солнечной энергии», построенной в Сидяньском университете в Сиане, Северо-Центральный Китай.

Наземная система проверки высотой 75 м, строительство которой началось в 2018 году, была разработана для проведения исследований в области «высокоэффективной концентрации света и фотоэлектрического преобразования, микроволнового преобразования, микроволнового излучения» и оптимизации формы сигнала, измерение и контроль наведения микроволнового луча, прием и выпрямление микроволнового излучения, а также интеллектуальная конструкция механической конструкции».

Предприятие было одобрено группой экспертов после демонстрации беспроводной микроволновой передачи энергии на расстояние 55 м. Это первая в мире система, охватывающая весь спектр космических солнечных функций, включая слежение за Солнцем, концентрацию света, преобразование его в электричество, передачу его в микроволновой форме и прием на отдельную ректенну.

Верхняя часть конструкции подвешивает множество тарелок, которые действуют как суррогатный спутник, фокусируя солнечный свет, преобразовывая его в энергию и отправляя ее на землю, где ее собирает тарелка ректенны.

Исследовательская группа не питает иллюзий: чтобы получить от 55 м до 36 000 км с достаточно высокой эффективностью, чтобы сделать космическую солнечную энергию полезной, «потребуется последовательная работа нескольких поколений», говорится в пресс-релизе. Пройдет много времени, прежде чем деньги, потраченные на эту технологию, принесут больше плодов, чем простое строительство новых солнечных батарей на Земле. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: