BuildingTECH

search


Технологии

Лазерное оружие «Железный луч» способно поражать одновременно несколько целей

Лазерное оружие «Железный луч» способно поражать одновременно несколько целей

Компания Rafael успешно испытала свое лазерное оружие Iron Beam в различных сценариях против угроз, включая БПЛА, минометы, ракеты и противотанковые ракеты. Это оружие должно дополнить знаменитую израильскую систему ПВО «Железный купол».

Обладая способностью перехватывать приближающиеся ракеты с помощью управляемых сложной радиолокационной системой слежения, «Железный купол» добился значительных успехов в ближневосточных конфликтах. Но у него есть ряд недостатков. Ракеты, являющиеся сердцем системы, стоят более 100 000 долларов США за выстрел, и у нее возникают проблемы с приближающимися угрозами на близких дистанциях менее 4 км.

В отличие от этого, Iron Beam представляет собой оптоволоконный лазер, который может захватывать цели со скоростью света и уничтожать их в течение пяти секунд на расстоянии до 7 км. Пока неизвестно, насколько мощным будет лазер, но предполагается, что скоро он будет в диапазоне сотен киловатт. Кроме того, каждый лазерный снаряд стоит около доллара за выстрел, не считая затрат на оборудование, а количество боеприпасов не ограничено, пока есть электричество.

Недавние испытания являются частью первой фазы программы Rafael и Управления оборонных исследований и разработок (DDR&D) Министерства обороны Израиля по производству высокоэнергетических лазеров, которые способны справляться с несколькими угрозами в сочетании с Iron Dome.

«Завершение испытаний с использованием мощного лазера — это только начало нашего видения, — сказал начальник отдела исследований и разработок (DDR&D) бригадный генерал Янив Ротем. — Нам впервые удалось перехватить минометы, ракеты и БПЛА с таких сложных диапазонов и временных интервалов. Лазер меняет правила игры благодаря простой системе управления и значительным экономическим преимуществам. Следующим шагом является продолжение разработки и начального развертывания системы в Израиле».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: