BuildingTECH

search


Энергия

Украинский школьник создал установку для получения электроэнергии из атмосферы - 1 киловатт за 3 копейки

Украинский школьник создал установку для получения электроэнергии из атмосферы - 1 киловатт за 3 копейки

Со своей разработкой, получения электроэнергии из атмосферы, украинский школьник Самуил Кругляк изначально победил на национальном этапе международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF 2015, а затем получил право принять участие в Олимпиаде гениев, проходившей в Освего (штат Нью-Йорк, США), и он завоевал бронзу среди двух тысяч юных изобретателей со всего мира.

Помимо диплома, Самуил Кругляк получил возможность бесплатной учебы в одном из вузов США и ежемесячную стипендию 700 долларов.

Все победы школьник одержал за разработку проекта под названием «Получение электроэнергии из атмосферы». Изобретатель предлагает добывать электроэнергию из воздуха, точнее из атмосферы с помощью искусственного ионизированного облака за счет сильного электрического поля, которое будет излучаться ионизирующей башней. Изобретение Самуила подразумевает добычу не только электроэнергии, но и воды.

По предварительным подсчетам, один киловатт такой электроэнергии будет стоить всего три копейки.

Самуил уверяет, что это изобретение он увидел во сне еще в восьмом классе. Через два года благодаря преподавателям из Малой академии наук этот проект удалось претворить в жизнь.

«Такая установка стоит копейки, но пользы от нее – на миллионы. Представьте себе: в случае ее запуска мы могли бы обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82%», – говорит один из преподавателей.

Преподаватели школьника говорят, что об изобретении Самуила Кругляка в Украине узнали только тогда, когда он победил в Нью-Йорке. До этого различные учреждения, в которые обращались научные сотрудники, не обращали на изобретение внимания. Сделать установку школьнику помогли научные консультанты, а лаборатория МАН в Киеве предоставила базу для экспериментов.

«Новая электростанция позволит добывать электроэнергию абсолютно бесплатно. Деньги нужны будут только на сооружение самой электростанции. Но даже учитывая эти затраты, один киловатт электроэнергии будет стоить всего… три копейки. Это действительно дешевый способ добычи электроэнергии с помощью искусственной ионизации облаков. Вряд ли я смогу общедоступным языком объяснить весь этот процесс. Мини-электростанцию я уже построил и экспериментально доказал, что метод работает. Теперь нужно построить большую электростанцию, которая, по моим подсчетам, обеспечит дешевой электроэнергией минимум 82 % Кировоградской области. Ее высота - 150 метров. Сейчас я разрабатываю специальный трансформатор, который позволит увеличивать полученную энергию в шесть раз. Если все получится, хватит пяти таких электростанций, чтобы обеспечить дешевой электроэнергией всю нашу страну», - рассказал изобретатель. 

Мини-модель установки, собранная в киевской лаборатории, уже работает и дает результаты. Второй этап проекта планируют реализовать уже в родной Александрии, где под генерирующую башню можно задействовать трубу заброшенной ТЭЦ.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: