BuildingTECH

search


Энергия

Новый реактор от RMIT превратит фекалии в водородное топливо и биоуголь

Новый реактор от RMIT превратит фекалии в водородное топливо и биоуголь

Команда из австралийского университета RMIT заявляет, что нашла экономичный способ производства водорода с использованием сточных вод. Этот процесс не только производит чистый газ H2, но и улавливает весь углерод из человеческих фекалий и находит им ценное применение.

При этом он может не только генерировать чистую энергию из практически безграничных ресурсов человеческих отходов, но также может привести к созданию сектора сточных вод с нулевым уровнем выбросов.

По словам исследователей, очищенные сточные воды в основном используются в качестве удобрений и почвенных добавок в сельском хозяйстве, но около 30 % их сливают. Биогаз, в первую очередь метан, который образуется, когда сточные воды собираются и разлагаются на очистных сооружениях, можно сжигать как возобновляемое топливо.

Вместо этого в исследовании группы RMIT, опубликованном в рецензируемом Международном журнале по водородной энергии, предлагается новый метод, при котором «твердые биологические вещества» или фекалии превращаются в биоуголь, тип древесного угля, богатый углеродом. Этот biochar содержит достаточно частиц тяжелых металлов, чтобы работать как «идеальный» катализатор, с помощью которого богатый метаном биогаз может быть разделен на углерод и водород.

Процесс может осуществляться в высокоэффективном высокотемпературном реакторе пиролиза, разработанном командой из инженерной школы RMIT, который может отделять водород, превращая углерод в другую форму биоугля, покрытого углеродными наноматериалами.

«Наша новая технология производства водорода основана на использовании отходов, количество которых практически неограничено», - сказал Шах. «Используя возможности твердых биологических веществ для производства полностью чистого топлива из биогаза, одновременно предотвращая выбросы парниковых газов, мы можем обеспечить настоящую экологическую и экономическую выгоду».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: