BuildingTECH

search


Энергия

Бесшумный ветрогенератор Sirocco Energy можно устанавливать на крышах многоэтажек

Бесшумный ветрогенератор Sirocco Energy можно устанавливать на крышах многоэтажек

Стартап Sirocco Energy, из Украины, разработал бесшумный плоский ветрогенератор для городских и пригородных объектов.

«Экспериментируя при создании ветряка для собственных нужд и работая на производстве традиционных ветряков, я видел их ключевые недостатки – вибрация, высокие нагрузки, сложность изготовления, низкая эффективность при турбулентном ветре. Несколько лет разработок дали результат – нам удалось создать принципиально иную технологию, лишенную вышеуказанных недостатков», – сказал Александр Приймак, основатель и технический директор Sirocco Energy.

Ветрогенератор от Sirocco Energy абсолютно бесшумный, его можно устанавливать даже на крышах многоэтажек. Мощность генератора – до 30 кВт, ширина – 5 метров, высота мачты – 14 метров.

Ветряные панели Sirocco имеют поступательное, а не вращательное движение, этим они отличаются от горизонтальных и вертикальных ветровых турбин. Такая технология обеспечивает ряд преимуществ: низкий уровень шума и вибрации, адаптивность, доступность и высокая степень безопасности.

Также украинским разработчикам удалось достичь высокого коэффициента преобразования энергии ветрового потока – 0,52. При этом теоретический максимум равен 0,59. Для сравнения, типичное значение этого коэффициента для традиционных ветряков колеблется в диапазоне 0,3-0,4.

«Мы тестировали прототип на крыше нашего производственного помещения. Сейчас делаем промышленную версию и будем выходить с ней на рынок. Сначала выпускать пилотные проекты мощностью 5 кВт и наращивать мощности», – уточнил Александр Приймак. 

Sirocco Energy планирует разрабатывать ветрогенераторы мощностью 1 МВт и более для выхода на рынок большой ветроэнергетики. Предварительная цена ветровой панели - $2300 за 1 кВт, но цена будет уменьшена до $1600 за 1 кВт.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: