BuildingTECH

search


Транспорт

В Китае создают автономный корабль который будет нести, запускать и координировать действия более 50 других автономных дронов

В Китае создают автономный корабль который будет нести, запускать и координировать действия более 50 других автономных дронов

В Китае создают новый корабль — первый в мире полуавтономный авианосец носитель дронов. Он будет нести, запускать, восстанавливать и координировать действия более 50 других автономных воздушных, надводных и подводных аппаратов.

Верфь Huangpu Wenchong начала строительство Zhu Hai Yun в июле прошлого года в Гуанчжоу. Это первый в своем роде авианосец, автономная платформа, которая будет оснащена всем необходимым для выполнения полностью интегрированной операции, включая беспилотные самолеты, лодки и подводные аппараты.

Разработчики не ожидают, что он будет самостоятельно перемещаться по загруженным морским портам, как японский автономный контейнеровоз Suzaku. Вместо этого Zhu Hai Yun будет работать на дистанционном управлении, пока не окажется в открытом море, а затем его системы автономного вождения возьмут на себя выполнение любой миссии, которую он выполняет.

Он оснащен всем необходимым для развертывания собственных лодок, подводных лодок и самолетов, связи с ними и выполнения скоординированных миссий, включая проведение «ориентированных на задачи адаптивных сетей для получения трехмерных изображений конкретных целей». 

«Умный беспилотный корабль — это прекрасный новый «морской вид», который внесет революционные изменения в наблюдение за океаном», — сказал профессор Дейк Чен из Школы океанографии Китайской академии наук.

Хотя он в основном позиционируется как платформа для исследования океана, SCMP также сообщает, что у него есть «военные возможности для перехвата и уничтожения целей»


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: