BuildingTECH

search


Транспорт

Стартап MTRL разработал велосипед который на 90 % состоит из переработанного пластикового мусора

Стартап MTRL разработал велосипед который на 90 % состоит из переработанного пластикового мусора

Немецкий специалист по пластику igus и голландский велосипедный стартап MTRL объединились для создания велосипеда, изготовленного из переработанного пластикового мусора, включая раму, вилку, колеса и шестерни.

Компания igus работает с пластиком уже более полувека, ее трибологически оптимизированные пластмассовые соединения находят применение в автомобилестроении, сельскохозяйственном машиностроении и робототехнике. В 1990 году его технология самосмазывающихся пластиков впервые была использована в горном велосипеде с полной подвеской.

На протяжении многих лет мы видели ряд попыток создать велосипеды из пластика, хотя в основном это были дизайнерские исследования, единичные сборки или выставочные проекты. И даже в этом случае непластиковые компоненты часто сильно выделяются.

У Фрэнка Блейза, генерального директора igus, впервые возникла идея создать устойчивый к коррозии цельнопластиковый велосипед во время отпуска во Флориде, после того как он обнаружил, что арендованные велосипеды часто недолговечны из-за воздействия песка, ветра и соленой воды.

В 2019 году последовали инвестиции и партнерство со стартапом по аренде велосипедов MTRL (ранее Dutchfiets), и начался долгий путь развития. Конечная цель состоит в том, чтобы произвести велосипед, сделанный на 100 процентов из пластиковых отходов.

В настоящее время 90 процентов igus:bike изготовлено из пластика, включая массивную формованную раму, передачи, муфту свободного хода, подшипники, педали и колесные диски, даже ободные тормоза пластиковые. Подсчитано, что на каждую сборку уходит около 16 кг пластиковых отходов.

Все пластиковые компоненты «имеют встроенные твердые смазочные материалы и обеспечивают работу всухую с низким коэффициентом трения», мощность водителя передается от кривошипа на заднее колесо с помощью ремня Gates Carbon Drive, а обода обуты в шины Continental.

Велосипед с одной передачей спроектирован так, чтобы «иметь чрезвычайно долгий срок службы и его можно было бы передавать из поколения в поколение». Обещаны низкие эксплуатационные расходы благодаря отсутствию влажной смазки, притягивающей песок, и легкой очистке из шланга.

Ожидается, что первый серийный городской велосипед, вдохновленный прототипом igus:bike, поступит в продажу в 2023 году и будет стоить около 1500 долларов США. Также будет доступен более дешевый вариант из первичного пластика. Также планируются модели с несколькими передачами, а также электровелосипед.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: