BuildingTECH

search


Транспорт

Самый эффективный в мире пассажирский самолет Celera 500L будет работать на водородном топливе

Самый эффективный в мире пассажирский самолет Celera 500L будет работать на водородном топливе

Otto Aviation заявляет, что необычная форма самолета Celera 500L обеспечивает удивительное снижение лобового сопротивления на 59 %, а также значительную эффективность и дальность полета по сравнению с самолетами традиционной геометрии. Теперь Otto Aviation объединился с ZeroAvia, чтобы создать версию с трансмиссией на водородных топливных элементах.

Компания утверждает, что Celera 500L в стандартной версии, работающей на ископаемом топливе, является «самым экономичным и коммерчески жизнеспособным бизнес-самолетом в мире». 

Все это предназначено для максимизации ламинарного потока — ровных слоев воздушного потока практически без смешивания соседних слоев, движущихся с разными скоростями. Это позволяет избежать завихрений, которые приводят к турбулентности воздуха на скорости, что приводит к аэродинамическому сопротивлению и потере энергии. Ламинарный поток ни в коем случае не является новой концепцией, но эта идея настолько продвинулась вперед с конструкцией Celera, что она потребляет на 80 % меньше топлива, чем традиционная конструкция.

Работая на эффективном двигателе внутреннего сгорания мощностью 550 л. удвоение их диапазона. Впечатляющее качество планирования 22:1 позволяет пилотам полностью выключать двигатель и планировать до 200 км. Этот коэффициент эффективности, по словам Отто, должен сделать Celera примерно в 5-7 раз дешевле в эксплуатации, чем аналогичный самолет.

Самолет не будет масштабироваться до размера полноразмерного авиалайнера, поскольку модель ламинарного потока с малым сопротивлением опирается на соотношение ширины к длине, которое было бы непрактично для более крупной модели. Но Отто говорит, что пассажирский самолет будет увеличен до 19 пассажиров, и есть много рынков, которые могли бы использовать эффективный планер вместимостью от 6 до 19 пассажиров.

Компания Otto объявила, что выполнила уже 55 успешных испытательных полетов, достигнув скорости более 400 км/ч и высоты до 4500 м, «все испытательные полеты подтвердили целевые эксплуатационные характеристики самолета Celera».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: