BuildingTECH

search


Транспорт

Новый российский истребитель Checkmate 5-го поколения составит конкуренцию F-35

Новый российский истребитель Checkmate 5-го поколения составит конкуренцию F-35

Компания «Сухой» представила макет своего новейшего истребителя пятого поколения. Названный Checkmate СУ-75, он разработан как «недорогой» конкурент Lockheed Martin F-35 Lightning II Joint Strike Fighter.

«Сухой», дочерняя компания Объединенной авиастроительной корпорации, разрабатывает Checkmate в первую очередь как экспортный самолет, который сможет вытеснить F-35 на рынке. 

Несмотря на все свои передовые возможности, F-35 продается по привлекательной цене за самолет в 80 миллионов долларов США, поэтому истребитель, подобный Checkmate, с первоначальной оценочной стоимостью 30 миллионов долларов США может быть привлекательным для стран с ограниченным бюджетом.

По словам компании «Сухой», Checkmate - это малозаметный, легкий, тактический истребитель с треугольным крылом, отличающийся скошенным вертикальным хвостом и внутренним отсеком для вооружения с местом для пяти ракет класса "воздух-воздух" и автоматической пушки. 

Он также оснащен многополосной пассивной системой обнаружения, улучшенными возможностями скрытности, системой радиоэлектронной борьбы и радаром с активной электронно-сканируемой решеткой (AESA), который использует излучение сигнала в более широком диапазоне частот, чтобы облегчить обнаружение сигнала радара на фоне фонового шума.

Истребитель Checkmate имеет двигатель с одной векторной тягой, который выглядит как Saturn Izdeliye 30 или какой-то другой вариант ТРДД Saturn AL41F. Питаемый одним воздухозаборником под фюзеляжем, он может приводить истребитель в движение с устойчивой сверхзвуковой скоростью до 1,8 Маха (1160 узлов, 1335 миль / ч, 2149 км / ч) с разворотами до 8 g и дальностью полета более 2800 км (1740 миль). Также имеется вспомогательная силовая установка для работы бортовых систем.

Checkmate может быть развернут на высокогорье, в широком диапазоне климатических условий и с более коротких взлетно-посадочных полос благодаря высокому соотношению тяги к массе. Он может нести полезную нагрузку 7 400 кг. Благодаря своей открытой архитектуре предполагается, что потребуется меньше наземного персонала и меньше специального наземного оборудования. Он также имеет встроенную систему диагностики и аналитики для мониторинга самолета и предоставления предупреждений о техническом обслуживании.

В кабине ИИ-система действует как виртуальный второй пилот, который контролирует самолет во время подготовки к полету и информирует пилота, когда он готов к взлету. В боевых ситуациях ИИ может взять на себя управление полетом, в то время как пилот концентрируется на борьбе с угрозой.

Планируется, что Checkmate начнет летные испытания в 2023 году, а первый из 300 серийных самолетов будет выпущен к 2027 году. Сообщается, что в разработке находится беспилотный вариант, по запросу может быть разработана двухместная версия, а также версия для авианосца.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: