BuildingTECH

search


Технологии

Из шин и строительного мусора бетон получается прочнее на 35%

Из шин и строительного мусора бетон получается прочнее на 35%

Инженеры не только нашли новое применение для выброшенных товаров, но и увидели, как добавление переработанных резиновых шин в бетон может сделать материал более прочным и термостойким. 

Новые исследования продолжали расширять возможности в этой области, и ученые придумывали новый метод производства заполнителя из переработанного бетона, который делает состав на 35 процентов прочнее, чем традиционный бетон.

Созданный из смеси цемента, воды, щебня, песка и других ингредиентов, ученые постоянно экспериментируют с составом этих различных компонентов в поисках лучших строительных материалов. В прошлом году мы изучили исследование австралийского университета RMIT, в котором ученые использовали выброшенные шины и строительный мусор, чтобы сформировать новый переработанный бетонный заполнитель, который оказался очень подходящим для использования на дорогах.

Этот новый прорыв также сделан инженерами Университета RMIT, и он также использует резиновые шины и строительный мусор, измельченный до мелких заполнителей. 

Ключом к прорыву стала индивидуальная форма, которая использовалась для сжатия этих ингредиентов, а также цемента и воды до их минимального объема, в результате чего был получен сборный бетонный материал с повышенной прочностью до 35 процентов.

«Улучшив свойства переработанных отходов без использования каких-либо дополнительных материалов, мы разработали выполнимое и практичное решение, которое решает проблемы производительности, связанные с переработкой отходов в бетон», - говорит профессор Юфэй Ву из инженерной школы RMIT.

В настоящее время исследователи ищут отраслевых партнеров для разработки и тестирования изделий из сборного железобетона, таких как блоки, придорожные ограждения, стеновые панели и плиты, заявляя, что простота этой технологии показывает хорошие возможности.

Казми и его научный сотрудник Мухаммад Мунир представили технологию на Конкурсе открытых инноваций города Мельбурна 2020, где они стали финалистами. Они также были награждены премией RMIT LaunchHUB за свою работу.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: