BuildingTECH

search


Технологии

Используя технологии NASA компания Smart Tire создала безвоздушные шины с памятью формы

Используя технологии NASA компания Smart Tire создала безвоздушные шины с памятью формы

Передовая технология шин, разработанная NASA для использования на вездеходах, будет использоваться на велосипедах, стартап Smart Tire использует эту технологию для внедрения безвоздушных легкосплавных шин в велотранспорт. Обладая эластичностью резины и прочностью титана, шины Metl обещают ряд практических преимуществ и не ограничатся только велосипедами.

Необычные шины были разработаны в сотрудничестве с НАСА и являются первым ориентированным на потребителя применением технологии шин из безвоздушного сплава с памятью формы (SMA). 

Команда Metl использовала способность этого сплава претерпевать фазовые переходы под нагрузкой, чтобы создать велосипедную шину нового поколения, которую никогда не нужно накачивать. 

Новые колеса с памятью формы не только устраняют опасность проколов, но и обеспечивают в 30 раз большую восстанавливаемую нагрузку, чем сталь, и должны быть долговечными, что, поможет избежать образования резиновых отходов после использования велосипедных шин.

«Велосипедистам не терпится заполучить эти практичные шины Metl, которые не выходят из строя», - говорит Эрл Коул, генеральный директор компании Smart Tire. «Уникальное сочетание передовых материалов с экологически чистым дизайном нового поколения создают революционный продукт».

Шины будут выполнены в золотом, серебряном и металлическом синем цвете, и, хотя о стоимости пока ничего не известно, ожидается, что они появятся на рынке в 2022 году. Компания Smart Tire Company также работает с принадлежащей Ford автомобильной компанией Spin над разработкой аналогичных шины для электросамокатов, а также упоминает о том, что через некоторое время займется автомобильными шинами.

«Сплавы с памятью формы выглядят очень многообещающими в плане революции всей индустрии шин», - говорит Санто Падула, инженер по материаловедению в НАСА, который участвовал в разработке шины. «И это только верхушка айсберга».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: