BuildingTECH

search


Технологии

Xiaomi представила своего первого полноразмерного робота-гуманоида CyberOne

Xiaomi представила своего первого полноразмерного робота-гуманоида CyberOne

Вскоре рынок человекоподобных роботов может стать весьма обширным. Помимо Atlas от Boston Dynamics, Digit от Agility Robotics и модели Optimus от Tesla, появился новый продукт от Xiaomi, робот-гуманоид CyberOne. 

Новый робот от Xiaomi CyberOne является вторым роботом от Xiaomi Robotics Lab после CyberDog, представленного ранее. Робот-гуманоид был представлен на презентации в Пекине, где двуногий робот-гуманоид присоединился к Лэй Цзюню на сцене, приветствуя генерального директора и вручая ему цветок.

Xiaomi CyberOne оснащен усовершенствованными руками и ногами, поддерживает балансировку осанки при двуногом движении и достигает максимального крутящего момента до 300 Нм. Его рост 177 см, а вес 52 кг, примерно такой же рост и вес, как у так называемого робота Optimus, которого Tesla продемонстрировала в прошлом году. CyberOne должен уметь распознавать людей, жесты и различные выражения. Со временем CyberOne сможет учиться на человеческих эмоциях и не совершать тех же ошибок благодаря своему искусственному интеллекту.

Человекоподобный робот имеет лицо в виде изогнутого OLED-дисплея. Он может видеть мир в 3D и может слышать с помощью пары микрофонов, чтобы идентифицировать 85 типов звуков окружающей среды и 45 видов человеческих смысловых эмоций. Алгоритм управления всем телом координирует 21 суставную степень свободы, состоящую из 13 суставов, при этом каждая степень свободы способна реагировать в течение 0,5 мс.

Чтобы обеспечить гибкость верхних конечностей CyberOne, Xiaomi разработала высокоэффективный двигатель весом всего 500 г с номинальным выходным крутящим моментом до 30 Нм для двигателя суставов верхних конечностей. Двигатель тазобедренного сустава также способен развивать мгновенный пиковый крутящий момент до 300 Нм.

Благодаря самостоятельно разработанному гуманоидному двуногому алгоритму управления поза при ходьбе CyberOne была запрограммирована так, чтобы быть естественной и стабильной. Кроме того, CyberOne способен удерживать вес до 1,5 кг одной рукой и программировать путем демонстрации.

Xiaomi заявляет, что в будущем робот сможет использоваться в обрабатывающей промышленности, а также выполнять функции робота-компаньона. На данный момент CyberOne, следует рассматривать в основном как прототип, который пока не выглядит способным выполнять многие практические задачи.

Лэй Цзюнь заявил, что CyberOne будет стоить от 600 000 до 700 000 юаней (примерно от 89 100 до 104 000 долларов), когда он поступит в продажу. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: