BuildingTECH

search


Технологии

Школьник из Житомира разработал установку, с помощью которой можно получать электрическую энергию от дождя

Школьник из Житомира разработал установку, с помощью которой можно получать электрическую энергию от дождя

Установку, с помощью которой можно получать электрическую энергию от дождя, разработал учащийся 9 класса лицея №30 Житомира, воспитанник кружка "Основы научно-исследовательской деятельности" городского центра научно-технического творчества учащейся молодежи Артур Печенюк.

Школьник создал установку, использовав синхронный двигатель, который его дедушка снял из старого автомобиля.

«Такой двигатель может работать в обратном направлении – как генератор. Установку разместили под водостоком, с которого сбегает дождевая вода, так получили электрический ток. Используя усилитель напряжения, можно таким образом зарядить мобильный телефон», – говорит руководитель кружка Анатолий Шубин.

«Во время военных действий Артур был в деревне. Чтобы занять его, отвлечь от волнений, предложили такую идею. Тема появилась два года назад, а способ реализации – в этом году, потому что есть установки, производящие энергию от дождя, но мы не хотели повторяться. Результат получился тот же, а способ получения – другой. Дождь падает на пластинку и превращается в энергию», – рассказывает Анатолий Шубин.

По словам Анатолия Шубина, коэффициент полезного действия разработки – 60 %.

Изготавливали установку из подручных материалов. На все потратили 300 гривен, двигатель не покупался. Во время эксперимента заряжали мобилку от струи воды в ванной.

Артур Печенюк рассказал, что для того чтобы зарядить телефон благодаря стоку воды, к установке подключали усилитель тока с USB-выходом.

«Чтобы зарядить телефон, нужно было добавить пять вольт. И этого было достаточно благодаря усилителю тока», – говорит Артур Печенюк.

Школьник удовлетворен результатом своей разработки, которую планирует совершенствовать. Говорит, если заменить старый двигатель новым электродвигателем, то результат будет еще лучше.

За свое изобретение на Всеукраинском конкурсе молодежных научно-технических проектов InventorUA Артур Печенюк получил диплом III степени в номинации «Новые материалы и современные технологии».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: