BuildingTECH

search


Технологии

Самовосстанавливающееся покрытие восстанавливает царапины на автомобиле всего за 30 минут пребывания на солнце

Самовосстанавливающееся покрытие восстанавливает царапины на автомобиле всего за 30 минут пребывания на солнце

Царапины на машине могут исчезнуть раньше, чем вы их заметите. Ученые из Кореи разработали покрытие, которое самозаживляет царапины всего за 30 минут при воздействии солнечного света.

Новое покрытие содержит полимерную сетку на основе акрилполиола с так называемой пространственно-мочевинной структурой. По сути, полимеры имеют динамические химические связи, которые могут разрушаться в ответ на воздействие, а затем восстанавливаться в своем первоначальном расположении, эффективно восстанавливая незначительные повреждения, такие как царапины. В этом случае триггером является тепло, которое обеспечивается органическим фототермическим красителем, улавливающим инфракрасный свет, также встроенным в покрытие.

В ходе испытаний на модели автомобиля команда показала, что покрытие заживляет царапины за 30 минут пребывания на солнечном свете. Теоретически это означает, что кто-то может поцарапать дверь вашей машины и царапина исчезнет до того, как вы вернетесь.

Если полчаса слишком долго, команда также продемонстрировала, что процесс можно значительно ускорить при концентрированном свете. Используя увеличительное стекло, чтобы сфокусировать солнечный свет на отметке, мы исправили ее менее чем за 30 секунд.

Разработчики говорят, что новое покрытие имеет несколько преимуществ по сравнению с существующими самовосстанавливающимися покрытиями. Использование органических фототермических красителей означает, что для работы требуется гораздо меньше энергии, чем для обычных неорганических красителей, для которых обычно требуются тепловые пушки или концентрированное ультрафиолетовое излучение.  

Новое покрытие также может восстанавливать царапину в одном и том же месте несколько раз, в отличие от материалов, которые работают с использованием разрывающихся капсул смолы.

Новое покрытие прозрачно, поэтому оно не будет мешать цвету покраски, и его можно наносить с помощью существующих методов распыления. В то время как автомобили являются основным вариантом использования, команда говорит, что его также можно применять к другим устройствам, которые часто царапаются, таким как телефоны или строительные материалы.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: