BuildingTECH

search


Технологии

Причины появления конденсата на пластиковых окнах и как его не допустить

Причины появления конденсата на пластиковых окнах и как его не допустить

Иногда конденсат появляется и на гарантированно качественных окнах. Дело не только в заполнении оконного проема. И это на самом деле так. К чему приводит повышенная влажность в помещении, всем известно: это эстетически некрасиво, нарушается микроклимат в комнате, отсыревают откосы, появляется плесневелый грибок.

Распространенное представление о том, что один утеплитель «дышит», а другой нет не соответствует действительности. Пенопласт в качестве утеплителя ничем не хуже минеральной ваты. Здесь важно, чтобы утепление дома было сделано качественно.

При отсутствии утепления фасада с приходом холодного периода года придется столкнуться с явлением, которое называется точкой росы – процесса конденсации влаги, содержащейся в воздухе, в толще стен или даже на их внутренней поверхности, включая бетонные или металлические перемычки, а также сами оконные блоки.

Поэтому экономить на толщине утеплителя нецелесообразно. Если в этом качестве выбран пенопласт, то толщина этого материала не должна быть меньше 10 см. Некоторый запас по толщине в данном случае будет защитой для периодов с экстремальными холодами.

Но иногда конденсат на стеклопакетах возникает даже несмотря на тщательно утепленные стены, оконные откосы и даже перемычки. Чаще всего это происходит из-за неправильного выбора окон или их плохого качества, а также из-за резких перепадов температуры в комнатах.

Так, если в течение дня дом постоянно обогревается, то температура в среднем составляет 22-24 градуса Цельсия, а при выключении отопления на ночь, может опускаться до 15 градусов. В результате точка росы с большой вероятностью может переместиться внутрь помещения и на окнах с большой вероятностью может появиться конденсат.

Довольно часто причиной образования конденсата на окнах является отсутствие или плохое функционирование вентиляции. Это обычно приводит к повышенной влажности в помещении. Поскольку оконные блоки чаще всего более холодные по сравнению с другими частями интерьера, именно на них в первую очередь начнет оседать влага из воздуха, т. е. конденсат.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: