BuildingTECH

search


Технологии

Новый лазерный фильтр удаляет микропластик из городских сточных вод

Новый лазерный фильтр удаляет микропластик из городских сточных вод

Микропластик является экологической проблемой, и теперь известно, как микропластик проникает в наземные, пресноводные и морские экосистемы. Станции водоочистки представляют собой жизнеспособное решение для удаления микропластика из окружающей среды, однако до сих пор эти системы не могли в достаточной степени отфильтровывать крошечный микропластик в сточных водах.

Инженеры Института лазерных технологий Фраунгофера (ILT) разработали микропластиковый фильтр с лазерным сверлением, который может удалять микропластик из сточных вод. Он содержит листы с миллионами чрезвычайно маленьких отверстий диаметром всего 10 микрометров, чтобы остановить микропластик.

В рамках проекта SimConDrill компания Fraunhofer ILT объединила усилия с промышленными партнерами для создания фильтра, который задерживает микропластик при очистке сточных вод. «Задача заключалась в том, чтобы просверлить как можно больше отверстий как можно меньшего размера в стальной фольге за минимально возможное время», - говорит руководитель проекта Андреа Ланферманн.

Инженеры Fraunhofer ILT использовали многолучевой процесс, в котором матрица идентичных лучей генерируется из лазерного луча через специальную оптическую систему, с лазером ультракоротких импульсов (TruMicro 5280 Femto Edition) для одновременного сверления отверстий 144 лучами.

В первом тесте мелкий порошок из 3D-принтеров отфильтровывался от загрязненной воды. Сейчас установка проходит испытания на очистных сооружениях в реальных условиях.

В то же время инженеры работают над интеграцией многолучевой системы обработки в промышленную установку. В рамках проекта ЕС Multiflex исследователи повышают производительность лазерной обработки материалов на основе сканеров с использованием многолучевых процессов. Партнеры проекта стремятся увеличить скорость процесса в 50 раз, что значительно повышает рентабельность всего процесса.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: