BuildingTECH

search


Вооружение

Мощное микроволновое оружие Leonidas способно сбивать стаи вражеских дронов за один раз

Мощное микроволновое оружие Leonidas способно сбивать стаи вражеских дронов за один раз

Армия США заключила с Eprius контракт на поставку нового микроволнового оружия под названием Leonidas, которое способно сбивать целые стаи вражеских дронов за один раз, оставляя дружественные самолеты нетронутыми.

Как показало российское вторжение в Украину, небольшие дешевые беспилотники могут представлять реальную угрозу на поле боя, которая будет только возрастать по мере развития технологий. Роботизированные летательные аппараты уже доказали свою бесценность для разведки, обнаружения целей и даже прямой атаки. 

Одним из сценариев является атака врага роями дронов, которые могут либо сокрушить оборону, либо вынудить защитников потратить ракеты стоимостью в миллионы долларов, чтобы уничтожить дрон стоимостью всего несколько сотен.

Для противодействия этой угрозе все большее внимание уделяется оружию направленной энергии, включая лазеры и микроволны. Эти системы бывают разных размеров и уровней сложности, но все они имеют общие преимущества, заключающиеся в том, что они работают со скоростью света, могут поражать несколько целей и использовать электричество в качестве боеприпасов при низкой стоимости выстрела.

Одним из примеров направленного энергетического оружия является высокомощная микроволновая система Leonidas. Leonidas разрабатывался в течение нескольких лет, и новое финансирование предназначено для перевода технологии на прототипы, способные работать в полевых условиях.

Leonidas защищает от дронов, выпуская потоки микроволновой энергии, которые выводят из строя или уничтожают электронику беспилотника, отправляя его на землю. Он может даже противостоять крылатым ракетам.

Принцип довольно прост, но сложность заключается в том, чтобы определить оптимальную форму сигнала для работы. Раньше для этого требовалась модификация большого количества оборудования, но Leonidas использует фазированную решетку, управляемую программным обеспечением, что упрощает перенастройку, а также требует меньшего экипажа для работы.

Leonidas может точно нацеливаться на одиночный дрон, формировать микроволновую стену, чтобы остановить рой, защищать определенные области неба или настраивать себя, чтобы позволить дружественным дронам работать, уничтожая недружественные поблизости. Это также открытая архитектура, легко масштабируемая и предназначенная для поддержания безопасных зон во избежание причинения вреда людям.

«Мы видим, что современные системы противовоздушной обороны плохо оснащены для борьбы с угрозой роев автономных дронов. Этот контракт с RCCTO привносит новые возможности противодействия роям в борьбу с БАС с помощью наших экономичных, модульных и модернизируемых систем Leonidas», - сказал Кен Бедингфилд, генеральный директор Epirus.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: