BuildingTECH

search


Сообщество

Какие беспилотники производятся в Украине и сфера их применения

Какие беспилотники производятся в Украине и сфера их применения

Мы знаем о турецких разведывательно-ударных беспилотниках Bayraktar TB2 и как они помогают на фронте бойцам ЗСУ. Но какие БПЛА производятся в Украине?

Лелека-100

Украинский многофункциональный беспилотный летательный аппарат, созданный частной компанией ООО «ВИК ДЕВИРО» (ТМ DeVIRo) для аэроразведки и определения точных географических координат объектов в режиме реального времени. В 2016 году по результатам испытаний «Лелека-100» был допущен к эксплуатации в ВСУ на особый период. Приказом Минобороны №114 от 11 мая 2021 он принят на вооружение. Сейчас это самый массовый и успешный украинский проект родом из Днепра.

Skif

Агросамолет - беспилотник, помогающий ВСУ бороться с врагом. SKIF – БПЛА с крылом типа «Луч», работает от электрического двигателя и запускается с помощью эластичной катапульты. Это компактный дрон: вес 3,6 кг, размах крыльев 1,5 м. Он может подниматься на высоту до 400 метров и находиться в небе до двух часов. SKIF способен облететь и снять на фото 1500 гектаров за вылет. SKIF обладает мощной камерой с матрицей 20 Мп. Камера позволяет получать снимки разрешения 3 см на пиксель с высоты 120 метров.

Фурия

Украинский беспилотный авиационный комплекс разведки и коррекции огня артиллерии. Разработан в 2014 году киевским предприятием «Атлон Авиа». Принят на вооружение ВСУ после успешных государственных испытаний. Это первый отечественный комплекс, разработанный частной компанией, принятый на вооружение украинской армии. В состав комплекса входят 3 беспилотных летательных аппарата, дневная и ночная полезная нагрузка, наземная станция управления и обработки информации, антенны и дополнительное оборудование.

Sparrow

Разработка одесской компании Spaitech. Комплекс прошел ведомственные испытания и должен поступить на опытную эксплуатацию в ВСУ. Форма "летающее крыло" позволяет реализовать монолитную конструкцию и обеспечивает максимальную прочность изделия. Максимально эффективно использование внутреннего пространства самолета для расположения необходимого оборудования. Оснащен гиростабилизированной камерой и тепловизором. Выдающимся качеством комплекса Sparrow является исключительно короткое время, необходимое на его подготовку и развертывание, которое составляет 15 минут.

Spectator

Разработан и произведен ОАО «Меридиан» имени С. П. Королева. Принят на вооружение ВСУ в 2019 году. Он предназначен для ведения разведки и мониторинга водных и лесных массивов, нефте- и газопроводов, государственной границы, аэрофотосъемки и применения в поисково-спасательных операциях. Комплекс состоит из: 1-3 дронов, наземной станции управления, панели радиоуправления, комплекта батарей, антенн, рюкзака. Его легко транспортировать, оптимальный размер в сложенном состоянии в рюкзаке (1300x400x200 мм), также он имеет низкий уровень шума и видимости.

Валькирия

Беспилотный авиационный комплекс военного и гражданского назначения для обеспечения мониторинга, воздушной разведки, видеонаблюдения и корректировки артиллерийского огня день / ночь. Создание БпАК "Валькирия" в ООО "Авиационные системы Украины", в Киеве начиналось как волонтерский проект. В состав БпАК поставляется защищенный ноутбук, являющийся наземной станцией управления. Комплекс состоит из трех беспилотных летательных аппаратов, дневной и ночной полезной перегрузки, наземной станции управления (защищенный ноутбук), антенны, дополнительное оборудование.

People's Drone PD-1 и PD-2

Дроны выпускает UkrSpecSystems, а первые экземпляры собирали за деньги волонтеров. PD-1 с размахом крыла 3 м может находиться в воздухе до 10 часов. Пустым он весит 16 кг, максимальная взлетная масса – 40 кг. Масса полезной нагрузки: 10 кг. Макс. скорость – 140 км/ч. Беспилотник PD-2 оснастили современной гиростабилизированной платформой украинского производства. Фактически в UkrSpecSystems создали ​​«лайт»-версию оптико-электронной системы, вроде тех, которыми оснащается Bayraktar TB2.

Пилум

Дрон-камикадзе с массой боевой части 2 кг в варианте с силовой установкой и 5 кг в варианте планирующей бомбы от украинской компании A.Drones. Может управляться оператором или наводиться на цель по известным координатам. Особенностью аппарата является модульная компоновка, позволяющая с минимальными конструктивными изменениями использовать аппарат в вариантах наземного (из контейнера) и воздушного старта (с дрона-носителя).

Punisher

Ударно-разведывательный беспилотный комплекс. Он успешно прошел полевые испытания на одном из полигонов ВСУ и одобрен боевым применением Силами специальных операций Украины. Беспилотники PUNISHER обладают размахом крыльев 2,2 метра, а максимальная высота на которую они могут подниматься 400 метров. Они способны нести до 3 кг взрывчатки на расстояние до 50 км.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: