BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать турбо печь из газового баллона с регулировкой пламени

Как сделать турбо печь из газового баллона с регулировкой пламени

Старый газовый баллон можно использовать повторно для создания компактной и экономичной дровяной печи. Для этого нужны минимальные навыки и инструменты.

Материалы:

  • бытовой газовый баллон;
  • куски круглых труб;
  • куски металлического листа;
  • болты и гайки;
  • куски арматуры;
  • стальные прутки;
  • аэрозольная термостойкая краска.

Инструменты: средство для удаления краски, ножовочное полотно, болгарка, металлическая щетка, разметочно-измерительные средства, небольшая кувалда, разводной ключ, сварка и пр.

Процесс изготовления

Промываем баллон водой и удаляем с него краску. Подрезаем у основания вентиль и отламываем разводным ключом. Срезаем защитный воротник с верхнего днища.

Накидываем шнуровую петлю на горловину баллона, размечаем мелом по нижней границе верхнего днища окружность и по ней отрезаем ее от цилиндрической части. Выливаем из емкости оставшуюся от промывки воду.

Срезаем от нижнего днища опорный башмак. Намечаем и вырезаем в центре нижнего днища круглое отверстие. Вырезанный круг выпрямляем и оставляем для последующего применения.

Отрезаем от трубы заданного диаметра кольцо шириной 9 см и привариваем его к отверстию в нижнем днище.

Ближе к верху кольца привариваем гайку и закрываем кольцо ранее вырезанным кругом также с приваренной гайкой того же размера. Совмещаем гайки и соединяем их болтом. К противоположной стороне круга привариваем кусок выступающей за его пределы арматуры, а к кольцу – ограничивающую скобу.

К нижней части опорного башмака привариваем по окружности на равном расстоянии 3 отрезка арматуры одинаковой длины. Устанавливаем полученную конструкцию ножками на нижнее днище и привариваем.

В центре верхнего днища проводим окружность и вырезаем круг. Укладываем днище на свое место и привариваем. С помощью двух самодельных петель, болтов и гаек подвижно соединяем верхнее днище с цилиндрической частью баллона сваркой.

Две ручки-скобы из круглого прутка привариваем сверху цилиндрической части баллона. Также на этом уровне привариваем коленчатый патрубок, предварительно вырезав в баллоне отверстие.

От трубы нужного диаметра отрезаем 2 узких кольца и привариваем к ним изнутри концы одинаковых прутков. Один торец полученной кольцевой решетки также завариваем прутками. Полученную конструкцию решетчатым торцом устанавливаем внутрь баллона над отверстием в нижнем днище и там завариваем.

Снаружи верхнего днища соосно отверстию устанавливаем подставку под посуду и привариваем ее там. Напротив петель верхнего днища привариваем в радиальном направлении за головку шуруп.

С наружной стороны дровяную печь окрашиваем термостойкой краской. На шуруп навинчиваем деревянный стержень для открывания верхней крышки печи. После высыхания краски печь готова к работе.

Для этого закладываем в кольцевое пространство между наружной стенкой и щелевым цилиндром в центре дрова, которые поджигаем. Тягу регулируем заслонкой на патрубке нижнего днища.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: