BuildingTECH

search


Технологии

Как самому изготовить компактную электроплиту на 1 кВт

Как самому изготовить компактную электроплиту на 1 кВт

Хорошо когда на даче или в гараже есть компактная электроплита, на ней можно приготовить и разогреть еду или вскипятить воду. Конечно можно купить электроплиту, а можно сделать небольшую плиту своими руками.

Материалы:

  • жестяная банка;
  • электрическая вилка;
  • гнездо плоское под вилку;
  • гипс;
  • спираль для бытовых электроплит и нагревателей;
  • стальной прут 3-4 мм.

Процесс изготовления

Для изготовления корпуса плиты потребуется большая жестяная банка диаметром примерно 15 см. От нее отрезается нижняя часть высотой 8 см. Для удобства реза необходимо приклеить по окружности изоленту и резать по ней.

Укороченная банка размечается на 4 одинаковые сектора. Затем ее нужно обрезать по верхней окантовке на ширину изоленты, оставив зазубрины на метках. Эти выступы будут нужны для установки посуды.

В стенке банки вверху необходимо просверлить 2 отверстия под электрическую вилку. После этого 4 зазубрины сворачиваются внутрь. Можно обернуть их на отвертку.

Затем разбираем вилку. В ее штифты необходимо зажать согнутые под прямым углом длинные винты с накрученными до головки гайками. Доработанная вилка вставляется изнутри в отверстия в банке. На нее надевается плоское гнездо.

Замешиваем гипс с водой и заливаем в банку, но так, чтобы оставить открытыми головки согнутых винтов в розетке.

Когда гипс застынет, нужно нарезать пазы для спирали. Для этого в центр формы закручивается саморез. После чего циркулем по металлу на гипсе нарезаются бороздки кругами.

Бороздки необходимо расширить до полноценных пазов для нагревательной спирали. Это удобно делать сверлом. Оно легко соскабливает гипс.

Нарезанные пазы нужно соединить. Это удобно сделать узкой стамеской. Переходы между кругами необходимо делать напротив друг друга, но с разных сторон.

В банке вокруг вилки вырезается жесть, чтобы пластиковое гнездо не контактировало с горячим металлом. После этого в пазы закладывается нагревательная спираль. Ее концы зажимаются на выступающих винтах.

Далее нужно заняться подставкой. Из стального прутка выгибаются треугольные рамки, и вставляются в скрученные проушины в плите.

Теперь при подключении к сети с помощью плоского гнезда, спираль разогревается. Плита готова к применению. Потребляемая мощность не превышает 1 кВт.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: