BuildingTECH

search


Вооружение

Британский ЗРК Stormer HVM способен уничтожать вражеские самолеты на расстоянии 18 км за 5 сек

Британский ЗРК Stormer HVM способен уничтожать вражеские самолеты на расстоянии 18 км за 5 сек

ЗРК Stormer HVM (High Velocity Missiles) – «высокоскоростные ракеты» – это самоходный зенитно-ракетный комплекс на гусеничном шасси. Его основное предназначение – прикрытие объектов от средств воздушного нападения и разведки в ближней зоне.

В качестве базы используется британский бронетранспортер FV4333 Stormer, разработанный компанией Alvis plc. В бронетранспортере применен легкий и прочный сварной алюминиевый корпус с противопулевой и противоосколочной защитой.

Stormer обладает высокой мобильностью и достаточно компактными габаритами. В его переднем отсеке установлен дизельный двигатель Perkins T6 3544, мощностью 250 л.с., способный разгонять 14-ти тонную машину до 80 км/ч. Запас хода достигает 600 км. Ходовая часть – шестикатковая с торсионной подвеской. Экипаж ЗРК Stormer HVM - 3 человека.

На башне Stormer HVM установлена специальная поворотная пусковая установка для восьми ракет Starstreak. Еще 12 ракет хранятся в кормовом отсеке корпуса. Наряду с пусковой установкой установлены панорамный прицел с тепловизионным каналом и система предупреждения о воздушной угрозе для распознавания целей и определения их приоритетности.

Зенитно-ракетный комплекс Stormer может обнаруживать самолеты на расстоянии 18 км и вертолеты на расстоянии 8 км. При этом от захвата цели до запуска ракеты проходит менее 5 секунд.

Stormer HVM не имеет радиолокационной станции, поэтому он ничего не излучает и не может быть зафиксирован бортовыми системами предупреждения об угрозах, устанавливаемых на летательных аппаратах. Наведение на цель производится в полуавтоматическом режиме с помощью лазерного луча.

Ракета Starstreak способна поразить цель на максимальной высоте 5-7 км и на дальности 7 км. После пуска она летит в цель со скоростью более 1 км в секунду! А это значит, что у вражеского самолета или вертолета остается очень мало времени на маневр. Также, в ракете вместо одной осколочно-фугасной боевой части используется три отдельных боевых элемента — вольфрамовых дротиков, поражающих цель на конечном этапе атаки.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: