BuildingTECH

search


Архитектура

Строительство таунхаусов с живыми крышами стоит на 45% дешевле, чем стандартные дома

Строительство таунхаусов с живыми крышами стоит на 45% дешевле, чем стандартные дома

Архитектор из Сиэтла доказывает, что высокое качество не обязательно должно иметь высокую цену. Мэтт Виттман из студии архитектуры и озеленения Wittman Estes выступил в качестве архитектора, разработчика и подрядчика Tsuga Townhomes, трио экологически чистых таунхаусов с живыми крышами, экологически чистыми материалами отделки и системой сбора дождевой воды.

Завершенный проект стоимостью 185 долларов за квадратный фут, трехблочный городской проект заполнения стоит на 45% меньше, чем в среднем в Сиэтле.

По словам архитектора, стремительный рост стоимости строительства в городе привел к появлению большого объема, но некачественного рынка жилья. В 2019 году средние затраты на строительство в Сиэтле были одними из самых высоких в мире и составили 280 долларов за квадратный фут, что привело к наплыву домов, построенных из недорогих и некачественных материалов.

Виттман решил разместить три дома на экологически критичном участке площадью 5040 квадратных футов с уклоном, чтобы сократить расходы, что допустимо только потому, что склон был искусственно создан в результате строительства близлежащего проспекта. Расположенный на окраине Хайленд-парка, это место выходит на реку Дувамиш.

Главный дом расположен на оживленном участке Хайленд-Парк-Уэй, а дуплекс построен на склоне холма. Оба используют стратегически расположенные большие окна, выходящие на южную сторону, чтобы получить максимальный обзор, выделить деревья и природные элементы местности, позволить достаточному количеству солнечного света максимизировать солнечную нагрузку и обеспечить доступ к внешним террасам.

Стратегии устойчивого развития не только помогают создать здоровую среду обитания в городских домах, но также сокращают потребление энергии и затраты на ее использование.

Конструкция включает в себя серию зеленых крыш и плантаторов биологического удержания для сбора дождевой воды для растений при одновременном сокращении стока.

Ряд зеленых крыш, террас и подъездов также создает буферную зону между частными и открытыми пространствами, постепенно фильтруясь через продуманный ландшафт.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: