BuildingTECH

search


Архитектура

Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные высотки

Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные высотки

На протяжении многих веков древесина являлась одним из главных материалов для строительства жилья. В период промышленной революции древесина была заменена сталью и бетоном. Однако, в наши дни мы наблюдаем ренессанс древесины, как конкурентоспособного строительного материала для возведения высотных строений.

В 2012 году в жилом квартале Форте в Мельбурне (Австралия) появился первый 10-этажный деревянный небоскреб, установивший рекорд высоты, как самое высокое здание, изготовленное из древесины. Но, уже менее, чем через два года этот рекорд был побит 14-этажным сооружением The Treet, возведенным в Центральном Бергене, Норвегия. 

Одной из первых деревянных высоток стала студенческая резиденция в кампусе Университета Британской Колумбии в Канаде. На момент завершения строительных работ в 2016 это 18-этажное здание высотой 53 метра было самым высоким деревянным зданием в мире. Вскоре компанию ему составит «гибридный» жилищный комплекс архитектора Шигеру Бана, в котором сочетается ядро из стали и бетона и деревянный «чехол». В австрийской Вене в начале 2020 года открылось 24-этажное офисное здание HoHo Wien, которое всего на 1,3 метра ниже башни Mjøstårnet.

Но самым высоким деревянным зданием в мире является башня Mjøstårnet. Строительство башни Mjøstårnet было закончено в марте 2019 года. Высота этого 18-этажного здания составляет 85,4 метра. Внутри небоскрёба расположены жилые и офисные помещения, а также номера отеля с говорящим названием «Wood Hotel». 

Более амбициозные проекты по возведению 40-этажной высотки в Стокгольме и 300-метрового небоскреба в Лондоне пока только обсуждаются.

По словам Эйстейна Элгсааса, все эти деревянные «слоёные» небоскрёбы – только начало, поскольку наряду с развитием «зелёного» движения будет расти и популярность древесины в качестве строительного материала.

Как вы видите, деревянные небоскребы начали появляться в разных уголках планеты, а их строительство стало возможно благодаря изобретению так называемой кросс-ламинированной древесины. Этот материал обеспечивает строительным конструкциям такую же прочность, как сталь, при этом, оставаясь экологически чистым. 

Кросс-ламинированная древесина - это материал, который был изобретен еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Однако, его массовый выпуск и применение в виде ламинированных панелей начались только лет 20 назад. 

Для производства кросс-ламинированной древесины обычно используют доски шириной в 11 см. Их укладывают друг на друга в несколько слоёв, причем каждый последующий слой располагается строго перпендикулярно предыдущему. Между этими слоями находится особый клей, спаивающий собой древесину при воздействии на материал мощного пресса.

Такие деревянные панели влаго и огнеустойчивы: из-за используемого при их производстве клея, а также за счет своей «перпендикулярной слоистости», кросс-ламинированная древесина не разбухает от воды, не гниет и воспламеняется с трудом, а если и начинает гореть, то не вспыхивает, а тлеет. Как утверждают эксперты, кросс-ламинированные панели лучше, чем сталь и бетон противостоят огню, и удерживают свою структурную целостность.

Конечно, пока кросс-ламинированная строительная древесина все равно по части долговечности проигрывает стали и бетону, но ее главным преимуществом является экологическая чистота при производстве.

Считается, что минимум 30% глобальных выбросов в атмосферу нашей планеты продуцируют производства стали и бетона, тогда, как дерево в процессе своего роста, напротив, удаляет углерод из воздуха. 

Помимо этого, применение древесины в строительстве ускоряет время монтажа конструкций, и уменьшает количество используемой рабочей силы. Ведь части деревянных домов можно создавать готовыми на заводах, после чего собирать такой деревянный дом, как конструктор лего, прямо на стройплощадке. К тому же, древесина почти в 4 раза легче бетона, что облегчает ее транспортировку на строительную площадку, да и фундаменты под здания не потребуется возводить такими же массивными.

Разумеется, у этого материала, и его использования существуют некоторые проблемы. Во-первых, долговечность, над продлением которой сейчас работают изобретатели. С другой стороны, некоторые архитекторы и инженеры считают данный факт не недостатком, а, напротив, достоинством. По их мнению, в современных реалиях здания вовсе не должны быть вечными. Каждые 50 лет их лучше перестраивать под технологические новшества и изменения городского ландшафта. 

Во-вторых, хотя древесина и является возобновляемым ресурсом, критически важно, чтобы мы не относились к ее использованию безответственно, и взамен вырубленных деревьев высаживали новые. Для производства кросс-ламинированной древесины используются так называемые «низкосортные» породы деревьев, которые растут быстро.

Деревянные высотные здания могут стать великолепной альтернативой бетонным, при условии, что основные недостатки этого строительного материалы будут устранены. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: