BuildingTECH

search


Архитектура

Органический дом по проекту Niko Architect - взаимосвязь органической архитектуры с философией обмена веществ

Органический дом по проекту Niko Architect - взаимосвязь органической архитектуры с философией обмена веществ

Архитектурная и дизайнерская компания  Niko Architect завершила строительство органического дома «Дом в пейзаже». Проект создавался с учетом жизненного движущегося пространства для жизни человека как творения и составной части природы. Это союз биологических образов, инженерии и архитектуры.

Метаболизм органической архитектуры в результате невыразительной среды, фундаментальной концептуальной базой была интеграция здания в искусственно созданный ландшафт и неразрывная связь архитектуры со структурой открытого двора. 

Архитектурная композиция здания развивается снаружи внутрь. Оно взаимосвязано с окружающей средой, являясь органической архитектурой с философией обмена веществ. Четко прослеживаются временные и постоянные составляющие: каркас и изменяющаяся сущность организма окружающего мира, биология архитектуры, единство архитектурного и природного дизайна.

Визуальная структура как естественное продолжение объединяется в единую форму взаимодействия противоположностей с футуристической базой архитектуры, не противоречащей ей. При этом функциональные зоны одновременно выделяются и составляют единое целое, стирая границы между внешним пространством и интерьером. 

Композиция архитектуры развивается свободно. Преобладает идея функциональной целесообразности, основанная на гармоничной «адаптации» проекта к условиям его существования и назначению. Идея реализована с учетом ограничений визуального контакта со стороны внешней застройки поселка и строительства частной зоны с сформированной террасой, ландшафтом и прилегающим водоемом за счет замкнутого в плане объема постройки.

Все уравновешено, как в живом организме: внешнее пространство объекта переплетается с интерьером гостиной, спальни и других комнат. Преемственность взаимного ландшафтного перетекания здания и здания в ландшафт усиливает зеленая крыша, на которой организован сад с древесными и травянистыми растениями и искусственным рельефом. 

Дополнительная связь с внешним пространством организована за счет потолочных светильников, ориентированных на движение солнца и добавляющих интерьеру свободного воздуха и тонкой игры черных и белых оттенков.

Футуристическая архитектура как естественное продолжение природы. Базовые интерьерные решения - принцип интеграции «домашней галереи» в жилое пространство. Каркас здания является фоном для декора и искусства, скульптур, декоративных элементов со скрытой японской тематикой, символических форм. 

Каждый предмет мебели интерпретируется как произведение искусства. Панорамные формованные окна не мешают акцентировать внимание на «истории», происходящей в доме, и не разрушают ни одно архитектурное поле, включающее экстерьерно-интерьерные и ландшафтные решения. Арт-объекты также являются зональными элементами жилых и нежилых пространств и являются индикаторами направления движения.

Общее гостевое пространство разделено на три зоны: кухня-столовая, мягкая группа с камином и кофейная зона. Как «послание» классической символике в японской культуре, кухня визуально отделена от основной жилой зоны перегородкой с круглым отверстием, дополнительно создавая непрерывный диалог между зонами. 

Мягкая группа также имеет округлую, почти замкнутую форму и является композиционным ядром интерьера, символизируя две уравновешенные половинки - инь и янь. Освещение организовано не только с функциональной точки зрения, но и является частью органичной архитектуры, подчеркивая архитектурные особенности здания.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: