BuildingTECH

search


Архитектура

Космический дом на Луне LUNARK станет комфортной средой обитания для астронавтов и космических туристов

Космический дом на Луне LUNARK станет комфортной средой обитания для астронавтов и космических туристов

Дом LUNARK будет предназначен для людей, которые хотят просто путешествовать и им необязательно тренироваться для миссии выживания, как это делают астронавты. Ведь LUNARK спроектирован таким образом, что в нем можно было жить на постоянной основе и не беспокоиться о своем здоровье.

Космическое жилье прочное снаружи и будет защищать своих жителей от экстремальных погодных условий, например, перепадов температур, ураганных ветров и метелей. Простой домашний дизайн с персональным оборудованием для тренировок, капсулами для сна и световыми панелями с имитацией дневного света создан для обеспечения домашнего комфорта.

Все это возможно благодаря легкой оболочке, оформленной в формате оригами из углеродного волокна, которая сможет расширить дом и его мантию в 750 раз, в сравнении с ее первоначальным упаковочным размером. Также, еще одной точкой вдохновения, для авторов проекта Себастьяна Аристотелиса и Карла-Йохана Соренсена стал распускающийся лист, который постепенно увеличивает свои размеры, как и дом.

Также, кроме углеродного волокна, команда разработчиков использовала композитный белый каучук для добавления гибкости всей конструкции. Внешняя алюминиевая рама обеспечивает несущую способность дома. Разработчики утверждают, что сложенную конструкцию можно будет поместить в самый обычный транспортный контейнер, который в разы меньше чем стандартная ракета.

На своем опыте разработчики показали, что строение можно установить даже вдвоем, впрочем, что и сделали Аристотелис и Соренсен. Один из своих первых тестов они провели в суровых окрестностях Гренландии, где прожили по соседству с белыми медведями в экстремальных погодных условиях.

В доме LUNARK будет вполне достаточно места для жизни двух человек, он спроектирован с учетом экологического строительства. Также, специальная карбоновая оболочка заполнена солнечными панелями для питания батарей на 1000 ампер-часов.

Чтобы не нарушать природный человеческий ритм, создатели установили световые люки, которые имитируют необходимый естественный свет. Разработчики заявляют, что созданная ими среда обитания будет популяризировать космический туризм в полной мере.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: