BuildingTECH

search


Архитектура

Быстровозводимые модульные небоскребы Prykhystok обеспечат беженцев жильем и необходимыми услугами

Быстровозводимые модульные небоскребы Prykhystok обеспечат беженцев жильем и необходимыми услугами

Проект Prykhystok Skyscrapers направлен на предоставление жилья временно перемещенным лицам путем адаптации его геометрии и функций к требованиям.

Небоскребы Prykhystok — это ответ на быстрорастущее число вынужденных переселенцев по всему миру. Он предназначен для строительства модульных зданий и быстрого обеспечения беженцев жильем и необходимыми услугами.

Башни состоят полностью из самозаменяемых модулей в форме частей усеченного восьмигранника, поэтому размеры и программа небоскребов легко адаптируются к потребностям каждой группы беженцев.

В последние годы число беженцев во всем мире продолжает стремительно расти, что составляет около 3,5% населения мира. Масштаб и место вынужденного переселения невозможно предсказать именно потому, что оно тесно связано с острыми событиями, такими как политические, социальные, экологические и технологические изменения.

Башня, мегакластер, состоит из взаимозаменяемых конструктивных модулей формы усеченного октаэдра высотой 8,2 м и шириной 10 м, создавая пространство для 3-х этажей. Каждый этаж разделен на 6 частей, всего 18 штук. Для большей унификации юниты (подмодули) также могут располагаться вверх ногами. Таким образом, создается 6 единиц х 3 типа, каждая из которых соответствует одной комнате или части большего пространства.

Из комнатных блоков можно собирать квартиры различной конфигурации. Квартиры могут состоять из комплектов этажей одного модуля и других модулей и этажей.

При необходимости блоки могут собирать разные квартиры или другую функциональную конфигурацию. Блоки легко соединяются и разъединяются, образуя необходимую сборку в нужном месте в нужное время.

Каждый тип блока может содержать любую комнату. Также каждая комната спроектирована с универсальной планировкой. Такой подход позволяет объединять квартиры разной площади из одних и тех же блоков.

Единицы минимальной площади остаются функциональными, в то время как мебель использует пространство, которое расширяется вертикально вверх.

Башни — это живые организмы, основанные на коллективном разуме, который стремится реагировать на меняющиеся запросы и потребности текущих жителей и соответствующим образом реконфигурирует планы квартир и мегакластеров.

Система взаимозаменяемых модулей позволяет создавать башни различной формы и настраивать программу строительства для разных групп беженцев. Например, помимо квартир, в башню по входят такие службы, как медицинская, общепит, административная и мастерские. 3 связанных здания создают текущий небоскреб, горизонтальный перекресток служит общественным пространством, где беженцы из разных башен могут работать и проводить свободное время, не спускаясь на нижние этажи и даже не покидая башню.

Учитывая, насколько важно обеспечить беженцев жильем как можно скорее, модули изготавливаются заранее, чтобы вдвое сократить необходимое время строительства на месте, а также сократить затраты, отходы и воздействие на окружающую среду при строительстве. 

Модули печатаются на 3D-принтере с помощью автоматизированных роботизированных рук с использованием переработанного углеродного волокна или стекловолокна для создания легкой и прочной конструкции (микросетка сокращает использование материалов и позволяет заполнить зазоры базальтом для герметичной изоляции). 

Они летают автономно на площадке, полностью отделаны и меблированы, оставаясь единственной на месте строительной заливкой фундамента, укладкой модулей и соединением (конструкции и коммуникации).

Что касается высоты его размещения, каждый модуль имеет встроенный коптер для транспортировки каждого модуля на свое место на башне. Лопасти ротора спрятаны в верхней части модуля и выдвигаются при необходимости. Поскольку небоскреб является временным сооружением, его также можно легко разобрать и перестроить за счет коптеров, представляющих стратегию онлайн-адаптации.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: