BuildingTECH

search


Энергия

Стартап Solar Plex, из Одессы, переоборудует стандартные солнечные панели на электротепловую станцию

Стартап Solar Plex, из Одессы, переоборудует стандартные солнечные панели на электротепловую станцию

Стартап Solar Plex, занимающийся вопросами солнечной энергетики более 20 лет, берет любую солнечную панель и гибридизирует ее с помощью собственной hardware-разработки, в результате получают гибридную электротепловую солнечную станцию.

Обычная солнечная панель производит только электрическую энергию, но при этом сильно нагревается и теряет до 25% своей эффективности. Разработчики Solar Plex с помощью полимерного коллектора обеспечивают циркуляцию теплоносителя. С одной стороны, это помогает охлаждать саму панель и повысить ее эффективность, а с другой получить тепловую энергию в виде горячей воды.

Soft-составляющая разработка выглядит как мониторинг показателей на сайте, где в режиме реального времени можно увидеть, что происходит с прототипом, установленным в Одессе. Так команда разработчиков подтверждает те результаты, которые они заявляют.

Одна гибридизированная панель на 275 Вт (1.64 м²) способна нагреть бак на 80 литров воды до температуры 30 градусов.

Получая электрическую и тепловую энергию от солнца, потребитель платит в половину меньше, то есть при средней цене на европейском рынке около 30 евроцентов, то с панелями Solar Plex энергия обойдется в 14 евроцентов с 1 кВт энергии.

В компании отмечает, что на рынке есть конкуренты, предлагающие подобные решения, но отличие и преимущество Solar Plex – это полимерные компоненты, позволяющие в отличие от алюминиевого или медного снизить затраты и улучшить энергоэффективность. Также полимерные компоненты значительно уменьшают конечный вес готовой панели и не изменяют геометрические параметры фотоэлектрической панели, которая проапгрейджена к гибридной.

Кроме того, дополнительным преимуществом разработанной технологии является применение bifacial панелей. То есть стартаперы изготавливают двусторонние гибридные панели благодаря применению транспарентного коллектора из полимеров. Независимо от того, какой стороной они повернуты к солнцу, производят так же тепловую и электрическую энергию.

Их эффективность дополнительно возрастает при использовании отражателей солнечного света на тыльную сторону. Эту роль может выполнять даже окрашенная в белый цвет крыша. Конструкция и вес гибридизированных панелей позволяют установить их на трекерах, особенно с зеркалами – устройство, которое, с помощью датчиков, следит за тем, где находится солнце, разворачивает панель в его сторону и тогда электрическая эффективность панели возрастает на 50%, а тепловая вдвое.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: