BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать Power Bank из электронных сигарет для зарядки гаджетов

Как сделать Power Bank из электронных сигарет для зарядки гаджетов

«Power Bank» позволяет заряжать гаджеты без подключения к электросети. Конечно можно преобрести Power Bank в магазине, но можно сделать самому из электронной сигареты. В состав электронной сигареты входит аккумулятор ёмкостью до 1000 мА/час, а в корпусе который мы будем использовать, таких поместится два.

Изготовление аккумулятора

Пластиковый мундштук сигареты следует намного подточить, чтобы контроллер вошел в него достаточно плотно, а доступ к гнезду был свободным. Затем мы всё это зафиксируем с помощью термоклея.

На плате модуля установлены два светодиода для контроля сети и зарядки. Для визуального контроля, в месте расположения светодиодов сверлим отверстия. Начинаем сборку схемы.

Схема устройства.

Аккумуляторы соединяются параллельно, к контроллеру всё подключается согласно рисунку на самой плате. Все точки подключения расписаны: плюс и минус батарей, плюс и минус выхода питания на заряжаемый гаджет. К аккумуляторам провода подпаиваем в последнюю очередь. Клеммы и места пайки изолируем изолентой.

Следующий этап – припаиваем шнур с разъёмом, через который будут заряжаться устройства. В корпусе разместить полноценный USB разъём, как это сделано на промышленных повербанках, мы не можем из-за недостатка места. Поэтому на гибком шнуре мы сразу используем штекер, который используется в большинстве смартфонов и планшетов. Это microUSB. Возьмём для этого старый шнур. В крышке под него мы заранее сделали отверстие.

Подключаем зарядное устройство к разъёму, который у нас расположен в бывшем мундштуке. Загорелся красный светодиод – зарядка пошла. Когда напряжение батарей достигнет порога в 4,2 Вольта, загорится синий светодиод и зарядка прекратится. Так работает контроллер заряда-разряда. Ну, и подключим наш Power Bank к телефону. Телефон показывает, что он заряжается. Всё работает.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: