BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать мини ГЭС с турбинной системой и высоким КПД

Как сделать мини ГЭС с турбинной системой и высоким КПД

Электроэнергия постоянно дорожает, но если рядом с домом протекает небольшей ручей, то из подручных материалов можно построить мини ГЭС и получать бесплатное электричество. Так же можно создать искусственный водоем с перепадом уровня воды. Турбина мини ГЭС, благодаря своей конструкции, имеет высокий КПД и не требует сильного напора воды.

Материалы:

  • кирпичи;
  • строительный раствор;
  • пластиковые трубы и фитинги;
  • основание под турбину;
  • клей и герметик для пластика;
  • пластиковый лист;
  • кран прямоточный;
  • электродвигатель.

Процесс изготовления мини ГЭС

Поперек будущего русла водного потока выполняем углубление по его дну и боковым сторонам примерно на глубину стандартного кирпича. На цементный раствор укладываем кирпичи, т. е. возводим плотину.

Между вторым и третьим рядом кирпичей по центру и поперек плотины замуровываем пластиковую трубу с сужением наружу. Возводим дамбу до уровня берегов русла, оштукатуриваем цементным раствором и бетонируем дно нижнего бьефа.

Укорачиваем все пластиковые повороты на расчетную величину. Временно из трубок и фитингов собираем контур с сужающимся проходным сечением.

В трубах с вогнутой стороны вырезаем овальные отверстия, к которым приклеиваем и укрепляем герметиком трубки с косым срезом.

На конце большой по диаметру трубы сверлим равномерно по окружности 6 отверстий и вставляем в них на клей и герметик под углом 60 градусов согнутые трубки.

Концы изнутри срезаем заподлицо с внутренней стенкой трубы, а на наружные надеваем пластиковые колпачки, рассверлив в донцах отверстия.

Из трубок и фитингов собираем контур с сужающимся проходным сечением так, чтобы приклеенные трубочки-отростки оказались внутри. На большой пластиковый круг приклеиваем по центру малый.

Затем под углом к первому приклеиваем 7 пластин из пластика с упором внутренних концов во второй без выхода наружных концов за пределы большого круга.

Этот сборный узел, с просверленными внизу по кругу множеством отверстий, устанавливаем в обечайку-основание до упора.

Отростки сужающегося контура заводим в колпачки изогнутых труб, а входное сечение с помощью прямоточного крана подключаем к выходу трубы, замурованной в плотине.

На вал электродвигателя насаживаем крыльчатку и вставляем в большую трубу. Провода электромотора подсоединяем к преобразователю тока и далее к потребителю – светодиодам или аккумуляторам.

Заполняем верхний бьеф водой, открываем кран и вода, перетекая в нижний бьеф по контуру, вращает через крыльчатку электродвигатель, который вырабатывает переменный ток.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: