BuildingTECH

search


Энергия

Делаем мини-гидроэлектростанцию с гребными винтами - получаем электричество бесплатно

Делаем мини-гидроэлектростанцию с гребными винтами - получаем электричество бесплатно

Если рядом с вашим домом протекает небольшой ручей, то энергию водного потока можно использовать для получения бесплатого электричества - освещения помещений.

Материалы:

  • профильная квадратная труба;
  • уплотнение для труб из ПВХ 75 мм;
  • лист ПВХ;
  • суперклей 502 и жидкий пластик;
  • деревянные бруски и доски;
  • подшипники качения;
  • шпильки, болты, гайки, шайбы и шурупы;
  • зубчатые диски;
  • фланцевые подшипники;
  • электродвигатель;
  • передаточные цепи и др.

Процесс изготовления мини-гидроэлектростанции

Нарезаем заготовки из профильной квадратной трубы и выполняем каркас с помощью сварочного полуавтомата. Собираем уплотнение для труб из ПВХ диаметром 75 мм.

Используя картонный шаблон в виде полукольца с наружным радиусом, равным 136 мм и внутренним 45 мм, вырезаем из листа ПВХ шесть заготовок будущих лопастей для гидро-турбинок.

Нагреваем заготовки пламенем газовой горелки или теплом фена, придаем им необходимую гидродинамическую форму и приклеиваем поочередно три заготовки к уплотнению для труб из ПВХ под углом по спиральной линии. Зазоры между деталями замазываем жидким пластиком.

Вновь нагреваем лопасти газовой горелкой и придаем им окончательную форму. Дождавшись их охлаждения и окончательного отвердевания, наносим аэрозольную краску.

По концам деревянного бруска высверливаем гнезда под установку подшипников и запрессовываем их туда.

Верх каркаса из квадратных труб закрываем досками с необходимыми вырезами и закрепляем шурупами. К одной паре вертикальных стоек снаружи в поперечном направлении строго горизонтально крепим деревянный брусок с впрессованными по концам подшипниками.

Укладываем каркас на бок и в отверстия подшипников вставляем концы шпилек с закрепленными лопастными турбинками. Сверху на концы шпилек надеваем второй брусок с подшипниками и закрепляем брусок к стойкам.

Возвращаем каркас в исходное положение и на шпильки надеваем зубчатые диски расчетного диаметра и количества зубьев. Вращая шпильки по резьбе гаек дисков, перемещаем их до упора в брусок.

Из коротких деревянных брусков собираем параллелепипед. Сверлим в нем отверстие и с двух сторон крепим на шурупах фланцевые подшипники. После чего полученный узел приклеиваем к доске по центру так, чтобы их боковые стороны совпадали.

Рядом с параллелепипедом между двумя деревянными брусками укладываем электродвигатель и закрепляем его к доске ленточным полухомутом шурупами. Спереди располагаем еще один брусок поперечно двум другим.

Ось с большой и малой звездочками размещаем в отверстия фланцевых подшипников и соединяем большую звездочку со звездочкой на валу двигателя передаточной цепью. Также соответствующей по длине передаточной цепью соединяем малую звездочку с двумя звездочками лопастных турбинок.

Помещаем полученный агрегат в водный поток прямоугольного сечения, закрепляем его распорными болтами между боковыми стенками русла. К проводам электродвигателя подсоединяем светодиодные лампы, которые тут же ярко вспыхивают.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: