BuildingTECH

search


Транспорт

Zeva стремясь к эффективности и практичности, модернизировала Z2, предложив всю форму корпуса eVTOL в виде крыла

Zeva стремясь к эффективности и практичности, модернизировала Z2, предложив всю форму корпуса eVTOL в виде крыла

Компания Zeva движется к прототипу второго поколения своего радикального подхода к летательным аппаратам eVTOL. Z2 остается летающей тарелкой с хвостовой опорой, которая летит головой вперед на высоких скоростях, но в новую модель внесены некоторые практические изменения.

Подход Zeva может показаться пугающим с точки зрения расположения пассажира, и действительно, опыт полета животом вниз в стиле Супермена, конечно, не для всех, но за этим стоит практическая цель. Эта конструкция является одним из немногих небольших однопилотных eVTOL, способных достигать быстрого и эффективного горизонтального полета.

eVTOL поднимается вертикально на четырех пропеллерах, зависая и маневрируя, как дрон. Он наклоняется вперед, чтобы двигаться вперед, и по мере увеличения скорости он наклоняется все дальше и дальше вперед, пока его капсула в форме крыла не разовьет достаточную подъемную силу, чтобы самолет мог выровняться, при этом вся его тяга направлена ​​​​на поступательную тягу.

Это дает ему максимальную скорость 160 миль в час (257 км/ч) — намного быстрее, чем любой другой eVTOL без наклонных силовых установок или какой-либо системы подъема и круиза. Это также дает ему довольно респектабельный диапазон где-то более 50 миль (80 км), или около двух минут в режиме зависания и 20-минутного круизного полета, от полной зарядки его аккумуляторной батареи на 35 кВтч.

Zeva eVTOL - это уникальный подход к проектированию, он имеет и другие интересные преимущества; вы можете припарковать его на небольшом пространстве, вы можете поместить его в транспортный контейнер, вы можете взлететь и приземлиться на крошечном кусочке плоской земли, и вы можете теоретически его прижать к стене небоскреба, давая место для парковки буквально прямо за вашим окном.

Компания, скорее всего, будет продавать серийный eVTOL в качестве экспериментального самолета, что позволит использовать его для определенных работ аварийно-спасательных служб, а также частными операторами.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: