BuildingTECH

search


Транспорт

Vertiia с коробчатым крылом: дальнобойный, легкий, недорогой eVTOL с водородным двигателем

Vertiia с коробчатым крылом: дальнобойный, легкий, недорогой eVTOL с водородным двигателем

Австралийская компания AMSL Aero провела первый испытательный полет своего сверхэффективного Vertiia eVTOL. Благодаря уникальному крылу коробчатой ​​формы, восьми наклонным винтам и пятиместный летательный аппарат обещает дальность полета в 1000 км и скорость до 300 км/ч.

AMSL Aero является интересной компанией не только тем, что она работает над этой машиной в Австралии, на противоположной стороне земного шара, чем в Китае, Европе и США, но и потому, что Vertiia - это планер, сильно отличающийся от остальных разработок.

Его форма крыла коробки должна сделать его одним из самых компактных eVTOL на рынке, вмещающим до пяти человек и занимающим площадь - пару парковочных мест. Vertiia разрабатывается для работы на водородных топливных элементах, поэтому она может похвастаться дальностью полета, в три-четыре раза превышающей то, что заявляют конкурентя.

Соучредитель Эндрю Мур считает, что решение спроектировать Vertiia для водородной трансмиссии с нуля является решающим преимуществом, и что конкурентам будет непросто перепроектировать свои самолеты для работы на водороде, даже после того, как трансмиссия будет сертифицирована и готова к эксплуатации.

Частично это связано с хранением водородного топлива вне кабины - Vertiia будет хранить водород в баках, соединяющих концы крыльев. «Одно из больших преимуществ коробчатого крыла заключается в том, что если вы все сделаете правильно, то, что вы поместите в законцовки крыла, на самом деле поможет вам в аэродинамике, дает вам значительное снижение лобового сопротивления», - говорит Мур.

Текущий прототип, который провел свои первые летные испытания на привязи, полностью питается от батареи и лишен большей части гладкого кузова, который можно будет увидеть на серийном самолете. Его площадь и размах крыльев примерно такие же, как и у будущего серийного самолета, но кабина намного меньше, для двух или трех человек, едущих в тандеме, а не для пяти.

В настоящее время ведется работа над системой управления полетом и в течение следующих нескольких лет AMSL расширит возможности Vertiia. «Мы проведем множество испытаний в режиме зависания, затем множество испытаний при разных углах наклона крыла. Параллельно с этим мы продолжим анализировать результаты предыдущих этапов, а также обновлять, настраивать и корректировать», - говорит Мур.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: