BuildingTECH

search


Транспорт

Сверхскоростной поезд на магнитной подвеске, созданный в Китае, сможет разгоняться до 1000 км/ч

Сверхскоростной поезд на магнитной подвеске, созданный в Китае, сможет разгоняться до 1000 км/ч

В Китае строят экспериментальный сверхскоростной поезд на магнитной подвеске с крейсерской скоростью 1000 км/ч. Он будет в два раза быстрее, чем самый быстрый поезд в эксплуатации, шанхайский маглев развивает максимальную скорость 460 км/ч. Новый проект будет опробован в Харбине, столице северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Сверхскоростные поезда работают по принципу «Maglev», сокращение от «магнитная левитация», что позволяет поездам парить и двигаться с большой скоростью, приводимые в движение мощными магнитными полями. В отличие от традиционных поездов, в которых используются фрикционные колеса, поезда на магнитной подвеске парят над путями, устраняя трение. Такие поезда есть только в Китае, Японии и Корее.

В новом проекте используется технология низковакуумной транспортной трубы, которая становится наиболее важной частью программы, позволяя поезду развивать высокие скорости при сравнительно умеренных затратах и ​​без ущерба для безопасности.

Скорости, превышающие 1000 км/ч, вызовут проблемы, которые могут поставить под вопрос безопасность пассажиров и инфраструктуры. Придется решать такие задачи, как поддержание условий низкого вакуума в трубе и пассажиров, которым приходится иметь дело с такими высокими скоростями и сильными ускорениями. 

Кроме того, необходимо учитывать затраты, связанные с разработкой и внедрением систем поездов на магнитной подвеске. Строительство магнитолевитационных путей, станций и сопутствующей инфраструктуры требует значительных инвестиций. 

Низковакуумная трубка и соответствующие производственные предприятия будут построены в партнерстве между World Artery и Harbin Industrial Investment Group Co. Первый будет заниматься технологиями строительства, соответствующими патентами и другими материалами, а второй будет отвечать за регистрацию строительства программы и предоставлять услуги, включая привлечение инвестиций и проведение консультаций по вопросам политики.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: